Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 26 человек получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6,4 на Филиппинах
27.10.2022

26 человек получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6,4 на Филиппинах

Оценка: 0.0    817 0 Природные катаклизмы
09:40

По меньшей мере 26 человек получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6,4, которое потрясло северные Филиппины, заставив закрыть международный аэропорт, выгнав паникующих жителей на улицы и причинив значительный ущерб больнице.

Землетрясение, произошедшее во вторник в 22:59 (14:59 GMT) недалеко от города Долорес, расположенного на возвышенности, ощущалось даже в столице Маниле, расположенной в 330 км (205 миль) к югу.

Представители полиции и гражданской авиации сообщили, что по меньшей мере 26 человек получили ранения в Илокос Норте, родной провинции президента Фердинанда Маркоса-младшего, где международный аэропорт в столице Лаоаг был временно закрыт в среду из-за разрушений, вызванных землетрясением.

Президент, также известный как Бонгбонг, предупредил об афтершоках в среду и в своем твиттере посоветовал людям держаться подальше от высоких сооружений.

Пациенты были эвакуированы из Мемориальной больницы имени Мариано Маркоса на 200 коек в городе Батак, расположенном примерно в 60 км (37 миль) к северу от эпицентра, который получил самые серьезные разрушения на данный момент.

По крайней мере, в двух городах провинции Кагаян временно отключилось электричество из-за поврежденных линий электропередач. В отдаленных провинциях были повреждены мосты и дороги.

В городе Ла-Пас в провинции Абра была повреждена столетняя христианская церковь, часть колокольни которой обрушилась, а некоторые стены потрескались, завалив травянистый двор церкви обломками, сообщили официальные лица.

Офицер полиции города Долорес Джеффри Бланес сказал, что "здания тряслись, и люди выбегали на улицу".

Один из жителей муниципалитета Апарри, расположенного более чем в 100 км (62 милях) от эпицентра, написал на сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), что это самое сильное землетрясение, которое они пережили.

"Самое продолжительное землетрясение, которое я когда-либо ощущал. Слава Богу, мы в безопасности. Всем оставаться в безопасности", - говорится в сообщении.

Фотографии обрушившихся потолков в некоторых палатах больницы, а также десятков пациентов, ожидающих в креслах на проезжей части снаружи, были опубликованы на официальной странице местной пожарной службы в Facebook.

"Власти заставили нас покинуть здание, пока они проверяли целостность здания... В настоящее время мы проводим оценку ущерба", - сказал по телефону информационному агентству AFP работник больницы Том Табидже.

Управление гражданской обороны провинции Абра, где находится Долорес, сообщило, что сообщений о пострадавших нет, но степень ущерба будет известна только утром.

"Мы не можем сейчас провести тщательную оценку последствий, потому что сейчас ночь, и мы также думаем о безопасности наших людей", - сказал AFP по телефону спасатель из Абра Джоэл де Леон.

Одиннадцать человек погибли и несколько сотен получили ранения в июле, когда землетрясение магнитудой 7,0 обрушилось на горную провинцию Абра, вызвав оползни и трещины в земле. В октябре 2013 года землетрясение магнитудой 7,1 произошло на центральном острове Бохол, в результате чего погибло более 200 человек.

Землетрясения - ежедневное явление на Филиппинах, которые расположены вдоль Тихоокеанского "огненного кольца", дуги интенсивной сейсмической и вулканической активности, простирающейся от Японии через Юго-Восточную Азию и весь бассейн Тихого океана.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)