Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новые находки в Гёбекли-Тепе
27.10.2022

Новые находки в Гёбекли-Тепе

Оценка: 0.0    906 0 Археология
10:00

Недавно в Гёбекли-Тепе, древнейшем из известных храмовых комплексов эпохи мезолита, были обнаружены шлифовальные камни - новые находки, которые, как ожидается, прольют свет на историю человечества.

"Во время работ в этом году мы сделали большое количество находок, таких как шлифовальные камни и молотки, указывающие на ежедневное использование в этих местах", - сказал Неджми Карул, археолог из Стамбульского университета и руководитель группы раскопок, по сообщению агентства Анадолу.

Карул заявил, что информация, полученная в ходе археологических раскопок, меняется по мере проведения новых исследований и анализа данных. Он сказал, что хотя некоторые из общепринятых мнений о Гёбекли-Тепе все еще актуальны, некоторые, вероятно, неверны в свете новых данных, полученных в результате раскопок.

Шлифовальные камни часто использовались в древние времена для измельчения растений или мякоти животных для использования в кулинарии. "Анализ этих находок даст нам представление о том, в чем заключалась эта деятельность", - сказал он, добавив, что они планируют заняться этим в течение зимы.

Поскольку команда начала рассматривать другие возможности относительно древнего места, он сказал: "Одна из самых заметных заключается в том, что, хотя предполагается, что в Гёбекли-Тепе были только общественные здания, которые некоторые называют храмами, известно, что там были места в виде жилищ и убежищ".

Далее он сказал: "Их (жилищ и убежищ) было найдено больше. Это вызвало споры о том, был ли это центр сбора или поселение, где люди живут одновременно."

Обнаружение жилищ в Карахан-Тепе и других каменных холмах, существовавших в то же время, что и Гёбекли-Тепе, по словам Карула, увеличило вероятность того, что эти места были поселениями с общественными структурами.

Он заявил, что Гёбекли-Тепе и другие места, известные как Taş Tepeler "Каменные холмы" на турецком языке, были построены в одно время и охватывали период около 1 500 лет, подчеркнув, что все находки из этих мест отражают культуру того времени. Он добавил, что, согласно этим находкам, в этом регионе проводились первые сельскохозяйственные эксперименты.

В 2016 году археолог Немецкого археологического института Лаура Дитрих начала анализировать тысячи каменных шлифовальных инструментов, которые были раскопаны в Гёбекли-Тепе в течение почти двух десятилетий. Используя сочетание исследований износа, экспериментальной археологии и микроскопии, Дитрих проанализировала, как камни изнашивались со временем, и показала, что они использовались для обработки зерна и бобовых. На многих сосудах она обнаружила химические остатки, которые свидетельствуют о том, что они использовались для приготовления каши или, возможно, доисторического пива. "Скорее всего", - говорится в исследовании Дитрих, - "эти люди были земледельцами или, по крайней мере, имели стратегию сбора большого количества дикого зерна".

"Существование инструментов, указывающих на сельскохозяйственные эксперименты, показывает нам, что когда на этом месте начали появляться первые поселения, здесь не было сельскохозяйственной деятельности, но собирались дикие злаки, и что этот процесс сбора со временем превратился в выращивание растений", - сказал Карул. Хотя слои в близлежащем Какмактепе "возможно, старше", чем в Гёбекли-Тепе и Карахан-Тепе, в прошлом году были обнаружены архитектурные памятники, указывающие на наличие сложных обществ в Сайбурче с начала неолитического периода.

Команда также обнаружила остатки прямоугольного здания конца неолита, что свидетельствует о сложном характере поселения Сефертепе, добавив, что на участке Сёгют также были обнаружены находки донеолитического периода.

"Это факт, что и Гёбекли-Тепе, и другие поселения являются объектами, которые были частью взаимодействующей социальной организации в широком регионе около 11 000-11 500 лет назад".

Хотя Карул описывает этот период как начало оседлой жизни и первое совместное проживание в больших группах, он подчеркивает, что это принесло новый социальный порядок, новые отношения и разделение труда.

Говоря о наличии развитой организации рабочей силы, Карул сказал, что общественные здания являются одними из лучших показателей этого, и что фигуры в этих сооружениях и сцены, изображенные на них, являются продуктом общинной памяти, основанной на далеком прошлом.

"Когда мы собираем все это вместе, мы видим строительство нового общества, с которым мы никогда не сталкивались раньше".

Гёбекли-Тепе на юго-востоке Турции является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и датируется 11,7 тыс. лет до нашей эры. Он состоит из круглых комнат без дверей, которые выровнены по бокам и поддерживаются известняковыми колоннами высотой пять метров, которые имеют Т-образную форму внутри и снаружи. Большинство колонн содержат рисунки животных.

Согласно исследованиям, это место могло иметь особое назначение, например, служить храмом. После примерно 2 ка использования место было намеренно засыпано камнями. Это место относится к началу сельскохозяйственной эпохи, поэтому неясно, какая цивилизация строила такие массивные сооружения, используя только каменные топоры, и что представляют собой фигуры на колоннах.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)