Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Пятилетнее микробиологическое исследование показало, что среда обитания МКС безопасна для людей
27.10.2022

Пятилетнее микробиологическое исследование показало, что среда обитания МКС безопасна для людей

Оценка: 0.0    470 0 Космос
10:16

5-летнее микробиологическое исследование Международной космической станции и ее жителей, проведенное Ливерморской национальной лабораторией Лоуренса (LLNL) и исследователями НАСА, показало, что космическая станция безопасна для ее обитателей.

Исследовательская работа представляет собой первую всеобъемлющую характеристику экологического профиля МКС, и является первым сравнением микробиома станции и микробиома астронавта с использованием методов метагеномного секвенирования ДНК. Статья была опубликована в журнале Microbiome.

«Хотя наше исследование выявило несколько условно-патогенных микробов, мы пришли к выводу, что МКС является безопасной средой для астронавтов», – сказала биолог LLNL Кристал Джайнг, соавтор статьи.

В течение 5-летней исследовательской работы, с 2015 по 2020 год, команда провела 2 крупных исследования. В проекте Microbial Tracking-1 (МТ-1) микробное разнообразие с поверхностей космической станции и проб воздуха было охарактеризовано с помощью как традиционных микробиологических, так и молекулярных методов. Во время исследования MT-2 ученые сравнили образцы, взятые у астронавтов, с образцами поверхностей, которые были изучены в исследовании MT-1.

Анализ показал, что бактерии Staphylococcus sp. и грибы Malassezia sp. были наиболее распространенными видами. Как правило, ни один из этих двух организмов не является опасным. Результаты исследования показывают, что в микробиоме МКС преобладали организмы, связанные с кожей человека.

«В целом, состав поверхности МКС был чрезвычайно стабильным, за исключением нескольких небольших изменений во время нашего пятилетнего исследования», – сообщила Джайнг. – «В микробиоме МКС нет никаких новых генов, устойчивых к антибиотикам».

Авторы пишут, что во всех образцах было обнаружено около 29 генов устойчивости к противомикробным препаратам, причем наиболее распространенными были гены устойчивости к макролидам/линкозамидам/стрептограмину.

Микробный состав образцов, взятых как у астронавтов, так и из окружающей среды космической станции, был изучен с помощью метагеномного секвенирования и обработан с помощью программы Livermore Metagenomics Analysis Toolkit, которая быстро идентифицирует микробы, в том числе бактерии, вирусы и грибы.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)