Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Останки доисторического шерстистого носорога обнаружили при строительстве в Пензе
27.10.2022

Останки доисторического шерстистого носорога обнаружили при строительстве в Пензе

Оценка: 0.0    841 0 Археология
10:17

Останки шерстистого носорога, возраст которых может составлять от 14 до 20 тыс. лет, обнаружены в Пензе при проведении строительных работ. Об этом сообщил директор Пензенского государственного краеведческого музея Артем Павлихин на своей странице "ВКонтакте".

"В Пензенский краеведческий музей поступила информация с одной из стройплощадок Пензы. Рабочие наткнулись на костяк доисторического животного. При первом рассмотрении оказалось, что перед нами представитель фауны ледникового периода - шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis)", - отметил он.

Предположительно, были обнаружены останки молодой самки, погибшей в возрасте четырех-пяти лет. Как считают ученые, она жила в эпоху оледенения, приблизительно 20-14 тысяч лет назад. "Более точную дату может дать радиоуглеродный анализ", - написал Павлихин.

По его словам, на сегодня вскрыто до 80% костяка, который почти полностью сохранился. Останки планируют законсервировать и перевезти в Пензенский государственный краеведческий музей. "Процесс этот очень непростой - проклейка и гипсование костей на месте их обнаружения, вырезка вместе с грунтом. Уникальная в практике пензенских музейщиков операция по выемке костяка будет проходить на этой неделе", - сообщил директор музея.

Шерстистые носороги обитали на территории современной Европы и Азии во время последнего в истории планеты оледенения и окончательно вымерли 14-8 тыс. лет назад. Длина тела животного могла составлять до 4,5 метров, в высоту - от полутора до двух метров.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)