Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые сообщили о сокращении озоновой дыры
28.10.2022

Ученые сообщили о сокращении озоновой дыры

Оценка: 0.0    730 0 Климат и Экология
08:53

Дыра в озоновом слое над Южным полюсом Земли за последний год сократилась более чем на 1,12 млн кв. км. Эта площадь сопоставима с территорией американского штата Техас.

Как говорят эксперты NASA (космическое агентство США), сокращение произошло благодаря запрету на химические вещества, используемые в аэрозолях. По данным NASA, дыра достигла площади в 14,32 млн кв. км к 13 октября. Годом ранее ее размер превышал 14,47 млн кв. км. Сокращение разрыва связано с Монреальским протоколом — договором, принятым 35 лет назад для запрета выброса вредных озоноразрушающих химических веществ, называемых хлорфторуглеродами, или ХФУ, которые использовались в аэрозолях.

Пол Ньюман, главный научный сотрудник Отдела наук о Земле Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте (США, штат Мэриленд) рассказал, что со временем наблюдается устойчивый прогресс, и дыра становится меньше. «Мы видим некоторые колебания, поскольку изменения погоды и другие факторы влияют на показатели от недели к неделе. Но в целом за последние два десятилетия дыра уменьшилась. Ликвидация озоноразрушающих веществ в рамках Монреальского протокола привела к ее сокращению», — пояснил он.

Озоновый слой расположен в стратосфере — он защищает Землю от ультрафиолетовых лучей солнца. Слой озона истончается, и в нем образуется дыра над Южным полюсом каждый сентябрь. В этом виноваты хлор и бром из производимых человеком соединений, попадающих в верхние слои атмосферы. Исследователи из NASA измеряют рост и разрушение озоновой дыры с помощью приборов на борту спутников Aura и NOAA-20.

Монреальский протокол, принятый в 1987 году, представляет собой международный договор, который защищает стратосферный озоновый слой путем постепенного прекращения производства и потребления озоноразрушающих веществ. Соглашение было заключено после обнаружения гигантской дыры в озоновом слое в начале 1980-х годов. Ученые считают, что без Монреальского протокола земляне бы уже столкнулись с реальностью выжженной земли.

Запрет химических веществ, в том числе ХФУ, которые когда-то широко использовались в холодильниках и аэрозольных баллончиках, защитил климат двумя способами. Это помогло обуздать парниковый эффект и защитило от вредного увеличения ультрафиолетового излучения (UV), передает The Daily Mail. Без договора население Земли столкнулись бы с глобальным разрушением озонового слоя к 2040-м годам, а к 2100 году озона над тропиками стало бы на 60% меньше.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)