Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / Отдых на байкале
29.10.2022

Отдых на байкале

Оценка: 0.0    1286 0 Путешествия
08:43

Байкал считается самым глубоким озером во всем мире. Пресноводное озеро находится на восточной стороне Сибири между Иркутском и Бурятией.

Подробнее об отдыхе на байкале можно почитать - здесь.

Сезонный отдых на Байкале

Удивительное озеро, имеющее глубину до 1700 м, ежегодно привлекает много туристов. Туристический сезон начинается с середины июля и длится примерно месяц. За этот период вода нагревается до комфортной температуры, подходящей для купания. Главная особенность – это максимальное количество солнечных дней. Уже к середине октября наступают холода, и в декабре Байкал покрывается толстым слоем льда. Его толщина достигает до 1 м. Весна на Байкале наступает в середине апреля. Окончательно снег тает только вначале мая. В июне можно устраивать прогулки на катере и теплоходе. Осень также прекрасно подходит для отдыха. В это время на Байкале устраиваются туристические экскурсии.

Курорты на Байкале

1. Листвянка

Самый популярный курорт и подходит для пляжного курорта. Есть смотровая площадка, где можно сделать фотографии Байкала с высоты в 700 м. В Листвянке работает нерпинарий, в котором для туристов устраиваются представления с нерпами. Еще один культурный памятник – это Шаман-камень.

Он расположен у истока Ангары. На курорте есть рыбный рынок, Байкальский музей с аквариумами живой рыбой. Также имеется архитектурно-этнографический музей-комплекс под открытым небом. В деревне туристы могут подняться на гору Скрипер. На горе есть пещера с наскальными древними рисунками.

2. Слюдянка

Маленький поселок находится на западе озера. В Слюдянке есть минералогический музей «Самоцветы Байкала». В музее устраиваются походы для поиска самоцветов. Отдельно стоит отметить Кругобайкальскую железную дорогу. На поезде можно проехать вдоль берега и увидеть весь Байкал. Конечная точка – порт Байкал, откуда можно сесть на паром до Листвянки.

3. Остров Ольхон

На Байкале есть всего 27 маленьких островов. Ольхон является одним из них. Для отдыха на острове имеется все: от гор до песчаных пляжей. Достопримечательностью Ольхона считается мыс Бурхан. В древние времена шаманы проводили здесь ритуалы. Поэтому мыс считается местом магической силы. На северной стороне есть мыс Хобой. На мысе можно увидеть шикарный рассвет и обойти национальный парк. Рядом с Ольхоном есть остров Огой. Сюда туристы приезжают на катерах (летом) и на уазиках (зимой). На острове есть Ступа Просветления. Приезжие обходят ее 8 раз и загадывают желание.

4. Восточное побережье Байкала

Главной достопримечательностью является Баргузинский и Чивыркуйский залив, полуостров Святой Нос. Побережье подойдет для дикого отдыха в палатках, горных походов и рыбалки. На берегу также есть Баргузинский биосферный заповедник. 1 день пребывания на одного человека стоит около 50 рублей.

Также много интересных статей про путешествие можно почитать на соулблог soulblog.ru

Виды отдыха

На Байкале есть ряд активных занятий для туристов. Например:

  1. Езда на собачьих упряжках
    Занятие для искателей приключений. Общение с собаками метисами и хаски поднимет настроение, а такая поездка запомнится надолго. В среднем поездка стоит от 2000 рублей на человека.
  2. Сафари на снегоходах
    Сафари входит в список туристических развлечений. После катания на снегоходах туристам предлагается отдых в бане. Стоимость выше 5000 рублей за 1 час.
  3. Рыбалка
    Многие туристы приезжают сюда ради рыбалки. Любители рыбалки собираются здесь ежесезонно и могут поймать местные сорта рыбы. Рыбалку можно устраивать самостоятельно или в специально оборудованных местах. Тур длится 5 дней и стоит 40000 рублей.
  4. Горные походы
    Подходит для любителей экстремального отдыха. Для туристов предоставляется несколько маршрутов с разной степенью сложности. Недельный поход обойдется чуть выше 24 000 рублей.
  5. Дайвинг
    Необычный способ отдохнуть. Зимнее погружение в Байкал подарит массу положительных эмоций, и позволит увидеть целые косяки рыбы. В среднем дайвинг на 1 человека обойдется от 19 000 рублей.
  6. Катание на лыжах
    Катанием на лыжах можно заняться в горнолыжных курортах Байкала. На курортах можно покататься как на лыжах, так и на санках, тюбингах и сноубордах.
  7. Езда на хивусе
    Хивус – это небольшое судно с воздушной подушкой и самый безопасный способ передвижения по льду. Цена на одного человека выше 20 000 рублей.

Источник: https://soulblog.ru/puteshestvija/otdyh-na-bajkale


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)