Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые установили, что пение птиц улучшает здоровье
30.10.2022

Ученые установили, что пение птиц улучшает здоровье

Оценка: 0.0    730 0 Медицина и здоровье
08:47

Новое исследование британских специалистов показало, что способность видеть или слышать птичье пение имеет положительное влияние на психическое самочувствие человека. Интересно, что эффект не будет коротким.

Британские ученые, опубликовавшие новую работу в Scientific Reports, использовали приложение для смартфонов Urban Mind, чтобы собирать в режиме реального времени отчеты людей об их психическом благополучии и информацию о том, влияло ли на человека присутствие птиц. Ведущий автор исследования Райан Хаммуд, научный сотрудник Института психиатрии, психологии и неврологии (IoPPN) отметил, — «Появляется все больше данных о пользе пребывания на природе, и мы интуитивно думаем, что пения птиц и птицы [вообще] хорошо влияют на человека».


Главное не слушать долго неприятное для вас пение

Психическое здоровье

«Существует мало исследований, которые действительно изучали влияние птиц на психическое здоровье в режиме реального времени и в реальной среде. Используя приложение Urban Mind, мы впервые показали прямую связь между птичьим пением и позитивным настроением [человека]. Мы надеемся, что эти данные продемонстрируют важность защиты и создания условий для поощрения птиц не только для биоразнообразия, но и на благо душевного состояния людей», — говорит Райан Хаммуд.

Исследование проводилось в период с апреля 2018 года по октябрь 2021 года. 1292 участника оставили 26 856 оценок с помощью приложения, разработанного ландшафтными архитекторами J&L Gibbons и художественным фондом Nomad Projects. Участники набирались по всему миру, но все же большинство из них базировалось в Великобритании, Евросоюзе и США. Приложение спрашивало участников три раза в день, могут ли они видеть или слышать птиц, а затем задавались вопросы о психическом благополучии, чтобы исследователи в итоге могли установить связь между двумя явлениями и оценить, как долго влияние птиц было активным.

Также людей спрашивали о существующих диагнозах психических заболеваний. В итоге, ученые установили, что слушание или наблюдение птиц улучшило психическое благополучие добровольцев: как полностью здоровых, так людей с депрессией. 


А вы наблюдаете за птицами на улице?

Лечение депрессии

Андреа Мечелли, профессор в IoPPN отметила, — «Термин "экосистемные услуги" часто используется для описания преимуществ определенных аспектов природной среды для нашего физического и психического здоровья. С научной точки зрения это непросто доказать. Наша работа обеспечивает доказательную базу для создания и поддержки биоразнообразных пространств, где обитают птицы. Кроме того, наши данные поддерживают реализацию мер по увеличению возможностей, чтобы встретить птиц [в густонаселенных городах], особенно для тех, кто живет с психическими расстройствами, например, с депрессией».

«Это интересное исследование подтверждает, насколько вид и звук пения птиц поднимают настроение. Оно содержит интригующие доказательства того, что биоразнообразие окружающей среды восстанавливает психическое здоровье. Что чувственная стимуляция пения птиц, являющаяся частью этих ежедневных "доз" природы, драгоценна и долговечна [эффект до 8 часов]», — замечает Джо Гиббонс из J & L Gibbons


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)