Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / ВОЗ: впервые за десять лет в мире выросла заболеваемость туберкулезом
30.10.2022

ВОЗ: впервые за десять лет в мире выросла заболеваемость туберкулезом

Оценка: 0.0    1057 0 Эпидемии
08:50

Впервые за последние десять лет во всем мире выросла численность людей, инфицированных туберкулезом, в том числе устойчивым к лекарственным препаратам. Об этом сообщили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Так, в 2021 году более 10 млн человек во всем мире заболели туберкулезом. Это на 4,5% больше, чем годом ранее. При этом погибло до 1,6 млн человек. Примерно 450 тыс. случаев заболевания вызваны лекарственно-устойчивым туберкулезом — это на 3% больше, чем в 2020 году.

Доктор Мэл Спигельман, президент некоммерческого альянса по борьбе с туберкулезом, сказал, что более чем десятилетний прогресс был потерян, когда в 2020 году появился COVID-19. «Несмотря на успехи в таких областях, как профилактическая терапия, мы по-прежнему отстаем практически по всем обязательствам и целям в отношении туберкулеза», — подчеркнул он.

Пандемия продолжает оказывать разрушительное воздействие на доступ к диагностике и лечению туберкулеза. Поскольку все меньше выявляется инфицированных людей, туберкулез все больше распространяется — особенно в странах со слабыми системами здравоохранения.

В то же время по данным ВОЗ, число людей, у которых был впервые выявлен туберкулез, сократилось с 7 млн в 2019 году до 5,8 млн в 2020-м. Ограничения, связанные с COVID-19, включая карантин и физическое дистанцирование, все же затруднили распространение болезни. Но при этом многие люди отказались от посещения медицинских учреждений из-за страха подхватить коронавирус. Эксперты также считают, что спад в мировой экономике отчасти виновен в том, что около половины всех больных туберкулезом и их семей сталкиваются с катастрофическими расходами на лечение.

Туберкулез является одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний в мире. Он вызывается бактериями, которые обычно поражают легкие. Микробы в основном передаются от человека к человеку по воздуху, например, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Туберкулез главным образом поражает взрослых, особенно тех, кто страдает от недоедания или имеет другие заболевания. Более 95% случаев заболевания приходится на развивающиеся страны.

Согласно данным ВОЗ, только каждый третий человек с лекарственно-устойчивым туберкулезом получает лечение. «Этот вид инфекции излечим, но, что вызывает тревогу, впервые за многие годы число случаев заболевания растет», — сообщила доктор Ханна Спенсер, представитель организации «Врачи без границ» в Южной Африке. Она призвала снизить цены на лечение туберкулеза, чтобы полный курс терапии стоил не более $500, передает The Associated Press.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)