Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В России 17% смертей связано с проблемами экологии — исследование
30.10.2022

В России 17% смертей связано с проблемами экологии — исследование

Оценка: 0.0    1283 0 Климат и Экология
08:56

Аналитики проанализировали данные по состоянию окружающей среды в РФ и составили рейтинг наиболее проблемных регионов.

В России 17% смертей каждый год связаны с экологией. Это означает, что каждый шестой житель страны умирает по причинам, имеющим отношение к загрязнению воздуха, воды и почв. К такому выводу пришли авторы отчета, подготовленного благотворительным фондом «Нужна помощь» и дата-платформой «Если быть точным».

Как выяснили эксперты, сегодня 46% городского населения страны живет в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Большинство российских городов с худшими показателями состояния атмосферы находится в азиатской части РФ — 30 населенных пунктов.

В 2021 году более 1 млн жителей России заболели болезнями органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, кровеносной и эндокринной систем, мочеполовых органов и другими из-за грязного воздуха.

В Москве загрязнение атмосферы могло привести к 12 тыс. дополнительных смертей за прошлый год.

По состоянию водных ресурсов России, высокие и экстремально высокие уровни загрязнения водоемов зафиксировано в 58 регионах страны.

Загрязнение почв также представляет серьезную проблему. В 2021 году оно спровоцировало 1752 смерти и более 260 тыс. случаев заболевания в РФ.

Авторы исследования составили рейтинг благополучия регионов России с точки зрения экологии. В его основу легли открытые данные отчетов Росгидромета, Минприроды России, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Список возглавила Костромская область, за ней следуют Орловская область, республики Адыгея и Марий Эл.

Согласно отчету, самая сложная экологическая ситуация в 2020-2021 годах сложилась в 11 субъектах РФ: Астраханской, Иркутской, Курганской, Московской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областях, республиках Хакасия и Бурятия, Забайкальском и Красноярском краях.

«Выделить какой-то регион из перечисленных и назвать его самым загрязненным или самым проблемным с точки зрения окружающей среды нельзя», — говорится в докладе.

На внутрирегиональном уровне хуже всего с экологией дела обстоят на севере Красноярского края — в Норильске и его окрестностях. В этом районе 99% жителей страдают от очень высокого уровня загрязнения воздуха, а 88,2% почв здесь хронически загрязнены.
Норильский промышленный узел остается крупнейшим источником загрязнения атмосферы в России.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
ИИ может менять нас — исследователи предупреждают о «робоидной человечности»
Опасность вижу я в другом. Общаясь с Джемини вижу что он льстит, невероятно много соглашается с любо (от tigrovaia)
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)