Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Оборудование для вентиляции и отопления складских помещений
07.02.2023

Оборудование для вентиляции и отопления складских помещений

Оценка: 0.0    393 0 Наука и Технологии
09:07

Перед инженерными службами предприятий часто возникает проблема организации системы обогрева и вентиляции складских помещений. Это позволяет использовать склад в круглогодичном режиме, повышает безопасность и комфорт для персонала. Об оборудовании, которое можно использовать для вентиляции и нагрева воздуха в складских помещениях и цехах — в этой статье.

Системы вентиляции

Для вентиляции помещений можно использовать естественную циркуляцию воздуха. Для этого в проекте здания предусматривают вентиляционные окна и отверстия. Но рассчитать параметры естественной циркуляции достаточно сложно. А сам процесс поступления в помещение свежего воздуха условно управляем. Он зависит от погодных условий, своевременного открытия и закрытия окон, других вентиляционных отверстий.

Принудительная циркуляция воздуха в помещении — более надежный способ организовать вентиляцию. Наиболее простое устройство, создающее направленный поток воздуха — вентилятор канальный круглый. Он монтируется в воздуховод. Для увеличения потока воздуха может использоваться несколько таких вентиляторов, включенных параллельно или последовательно.

Агрегаты могут устанавливаться на улице. Для этого подходят модели, изготовленные из устойчивых к коррозии материалов. При выборе вентилятора для уличной установки учитывают возможность его эксплуатации в мороз.

Создание принудительной вентиляции позволяет решать следующие задачи:

  • Управлять процессом рециркуляции воздуха. Можно увеличивать приток свежих воздушных масс в период рабочего дня, когда в помещении работает много людей. В ночное время — уменьшать мощность вентиляторов для экономии тепла и снижения затрат на электроэнергию.
  • Обеспечить чистоту поступающего в здание воздуха. Воздуховоды могут оснащаться системами фильтров. Это позволяет улавливать значительное количество пыли, песка и других взвешенных частиц, поступающих с улицы вместе с воздушными массами.
  • Регулировать влажность воздуха и микроклимат в помещении. Для поддержания заданных параметров среды могут использоваться автоматические системы с подключенными к ним датчиками, управляющие вентиляторами.

Системы нагрева воздуха

Для быстрого нагрева помещения используются электрические тепловые пушки. Их применение не требует монтажа контуров отопления и других сложных и дорогих систем. Тепловые пушки можно перемещать в пределах помещения и между объектами.

Особенность электрической тепловой пушки — возможность быстрого прогрева помещения по всему объему. В отличие от других типов обогревателей, они минимально зависят от естественной циркуляции воздуха. Мощная струя нагретых воздушных масс быстро достигает стен или потолка. Отражаясь, смешивается с холодным воздухом, передавая ему тепло.

Тепловые пушки можно использовать для блокировки поступления холодного воздуха с улицы при открытии ворот склада. В этом случае струя воздуха направляется параллельно площади дверей. Агрегат создает блокирующий эффект подобно тепловой завесе.

При выборе тепловой пушки учитывают мощность агрегата, производительность и дальность действия. Чем больше по размеру помещение, тем более мощный агрегат требуется для поддержания в нем комфортного для чувствительных к соблюдению условий хранения товаров микроклимата.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)