Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Обнаружено снижение урожайности риса из-за изменения климата
07.02.2023

Обнаружено снижение урожайности риса из-за изменения климата

Оценка: 0.0    631 0 Климат и Экология
12:28

Изменения климата, сопровождающиеся повышением концентрации углекислого газа, может привести к дефициту фосфора и снижению урожайности в бедных странах. Это обнаружили ученые Обернского университета в Монтгомери, которые опубликовали статью в журнале Nature Geoscience.

Исследователи провели два долгосрочных эксперимента FACE (англ. free-air carbon dioxide enrichment) длительностью девять и 15 лет по обогащению углекислым газом атмосферных условий, в которых растет рис. Хотя в первый год проведения опытов изменений не наблюдалось, к концу опытов доступный фосфор в почве снизился более чем на 20 процентов (26,9 процента и 21,0 процента за 15 и 9 лет соответственно).

Сокращение содержания фосфора можно объяснить образованием органического фосфора в почве, который не всегда доступен для растений, а также его повышенным удалением при сборе урожая. Усиление превращения биологического, биохимического и химического фосфора в доступный для растений фосфор при антропогенных изменениях недостаточно для компенсации дефицита, возникающего при длительном воздействии повышенного содержания углекислого газа.

По словам ученых, результаты исследования являются тревожными, учитывая продолжающиеся антропогенные выбросы углекислого газа в атмосферу и прогнозируемое повышение концентрации атмосферного углерода в будущем.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Тайна первого мгновения: учёные доказали, что жизнь начинается не с хаоса, а с идеального порядка
Хаос- это где каждая точка в пространстве неустойчива. Хаос- это беспорядок. (от Tihiro)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Чтобы что-то появилось, нужно сначала чтобы-бы
что-то добавилось.
Разум - не виртуальн (от topzz)

Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Если человека не обучать ,не вкладывать в него программы он вырастет совершенно никчёмным и ничего н (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Не вижу логики. Машина не растет,но всё это приобретает,а кристал соли растёт. Кристалл соли не може (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
"Умение обучаться ,умение делать выводы ,
умение имитировать и подстраиваться..." - (от topzz)