Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / На Шпицбергене обнаружили пластиковый мусор из Бразилии и Китая
08.02.2023

На Шпицбергене обнаружили пластиковый мусор из Бразилии и Китая

Оценка: 0.0    562 0 Климат и Экология
12:09

Ученые проанализировали происхождение частиц пластикового мусора в Арктике. Об этом сообщает Институт полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

Загрязнение мирового океана пластиком является одной из наиболее серьезных экологических проблем. Большинство видов пластика разлагаются в природе очень долго, а течения обеспечивают его распространение по всему миру.

«В 2016 году мы начали работать с гражданскими активистами над изучением состава пластикового мусора на арктических берегах, — говорит доктор Мелани Бергманн. — В тесном сотрудничестве с компаниями, предлагающими поездки в Арктику, туристы-добровольцы собрали и зафиксировали пластиковый мусор, выброшенный на берег Шпицбергена с 2016 по 2021 год»

Теперь ученые выяснили, откуда взялись выловленные фрагменты, благодаря этикеткам и печатям. Хотя большинство предметов можно отнести к рыбным промыслам, установить место их происхождения не удалось. Примерно в одном проценте фрагментов можно было распознать этикетки или другие отметки — в основном они происходят из арктических стран, в частности из России и Норвегии.

«Благодаря предыдущим исследованиям и компьютерным моделям мы знаем, что загрязнение пластиком происходит как из местных, так и из удаленных источников. Местный пластиковый мусор попадает в океан с кораблей и из арктических поселений с плохими системами управления отходами. Что касается удаленных источников, пластиковый мусор и микропластик переносятся в Северный Ледовитый океан из Атлантики и северной части Тихого океана различными океанскими течениями», — поясняют авторы работы.

Например, на побережье Шпицбергена эксперты обнаружили фрагменты, происходящие из Бразилии, Китая и США. Но в основном пластиковый мусор происходил из Европы, особенно из Германии — доля пластика из этой страны составила восемь процентов от общего количества распознанного мусора. Это логично, учитывая, что Германия производит пластикового мусора больше всех в Европе.

Эта работа подчеркивает опасность для мировой экологии, исходящую от чрезмерного использования неразлагаемого пластика.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Тайное массовое клонирование людей
Отвечу сразу  и всем! Клонируете, но знайте- клоны не имеют Божственного зачатия и не внисаны в Книг (от бодр)
Атмосфера там, где ее быть не должно: сюрприз с окраины Солнечной системы
Никакие "ледяные глыбы" не могут "двигаться в резонансе с Нептуном"!
Все (от topzz)

Закономерность в космических лучах: сто лет загадок и одно правило
"...или просто первые штрихи портрета физики, которую мы пока не умеем читать..."
topzz)

Конкуренция сперматозоидов: парадокс, который поставил ученых в тупик
Парадокс. Тогда по мнению авторов этой теории должно быть так, если мужчина уверен в своей партнерше (от deus_ex)