Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученый объяснил, почему в Черном море не произошло цунами
09.02.2023

Ученый объяснил, почему в Черном море не произошло цунами

Оценка: 0.0    656 0 Природные катаклизмы
09:03

Землетрясение, которое случилось в Турции, не могло вызвать цунами в акватории Чёрного моря, специалисты его не фиксировали, сообщил РИА Новости сотрудник информационно-обрабатывающего центра "Владивосток", службы предупреждения о цунами Петр Горелов.

Турецкий телеканал NTV ранее сообщил, что уровень моря поднялся в турецком Искендеруне после землетрясения, затоплены дороги, жители и рабочие эвакуированы. Также были эвакуированы торговые объекты и банки.

"Землетрясение, которое случилось в Турции, не может вызвать цунами в акватории Чёрного моря, так как оно произошло в континентальной части. Эпицентр был далеко от побережья...", - сообщил Горелов.

Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. Оно, по словам президента страны Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. По последним данным, число погибших составляет 9057 человек, раненых почти 53 тысячи. Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур, а в 10 затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.

Согласно последним данным минздрава Сирии, число погибших в стране в результате землетрясения превысило 1,2 тысячи, пострадали более 2 тысяч человек. Идет разбор завалов.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Проект Японии по созданию искусственной гравитации на Луне
Если когда-нибудь людям удастся создать колонию на Луне, то им придется начинать почти как нашим дал (от maikl2m)
В США распространяется смертельно опасная грибковая инфекция
Этот грибок всегда был и всегда создавал проблемы в лечебных учреждениях (стойкий падла) . Так что э (от Koriona)
В США распространяется смертельно опасная грибковая инфекция
Да, как только человечество вымрет или поумнеет. Первый вариант более вероятен, чем второй. (от maikl2m)
Бывший инженер "Зоны 51": США держат в плену инопланетян и крадут их технологии
Да, массовый наплыв когда-то передовых "инопланетных" технологий вместе с их разработчикам (от maikl2m)