Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Перед землетрясением в Турции в небе видели странные огни: Что это было на самом деле
09.02.2023

Перед землетрясением в Турции в небе видели странные огни: Что это было на самом деле

Оценка: 0.0    2332 0 Природные катаклизмы
09:05

Немного оправившись от ужаса, турки начинают распространять видео, которые люди делали накануне землетрясения. На этих кадрах – огни, немного напоминающие молнии, очень яркие. Было темно, и поэтому свечение выглядит эффектно и зловеще. Многие решили, что именно так выглядит геологическое, или сейсмическое, оружие – стало быть, речь не о землетрясении, а о нападении на страну.

Но нет: небеса светятся почти перед каждым землетрясением. Когда Везувий засыпал Помпеи, все началось как раз с того, что из тучи, которая окутала Везувий, вдруг стали вылетать молнии. Подробно явление описано в 869 году как «странные огни». Бывает, что они сверкают не до, а после собственно толчков.

Как они выглядят? Те, которые возвестили о последнем дне Помпей, были похожи на молнии, и в самом деле были молниями. Те, которые зафиксировали турецкие блогеры, очень своеобразны. Мы бы сравнили их с полярными сияниями. Они немного похожи и по цвету (полярные сияния, впрочем, более зеленые). Но отличие в том, что такие сполохи, «завесы света», висят в воздухе несколько десятков секунд, в отличие от полярного сияния, и исчезают. То есть это скорее медленные молнии. Часто такие огни видны около эпицентра, но иногда и за 200-400 км от него. Так что бежать, завидев такое, бессмысленно.

Перед землетрясением в Турции в небе заметили странные вспышки

 

Свет имеет, безусловно, электрическую природу. Иногда видно, как под его воздействием вибрируют линии электропередач (то есть природные токи вступают во взаимодействие с рукотворными). Его цвет объясняется составом газов, которые сияют под колоссальными напряжениями. Так, кислород – синеват, азот – красноват или тоже синеват, и так далее.

Что установлено точно: магнитуда должна быть больше пяти. Как в Турции. А вот о природе явления так четко судить не получится, хотя в целом мы причины понимаем.

Существуют две основные гипотезы. Одна объясняет явление «снизу», из недр, другая «сверху», из атмосферы. Видимо, в природе есть то и это.

Суть первой гипотезы. Возьмите два кремня и в темноте побейте один об другой. Будет искра – и раньше так высекали огонь. Физика появления такой искры сложная. Просто говоря, происходит разрыв молекулярных и атомных связей, и энергия, та, которая равна произведению массы на квадрат скорости света, выделяется. То есть по сути мы можем сделать ядерный взрыв, побив кремень о кремень? Ну, немного. Во время землетрясений атомные и молекулярные связи рвутся только так. Этой энергии надо куда-то деваться. Не в свет ли? А как она передается из недр в воздух? Через поля, через ионы, как-то иначе? Есть несколько моделей, как.

Другая гипотеза связывает дело с ионосферой – заряженным слоем атмосферы на высоте 80-100 км. Мы точно знаем, что землетрясения и ионосфера как-то связаны хотя бы потому, что во время землетрясений выделяются сверхдлинные радиоволны (за них обычно отвечает ионосфера). Огни при такой гипотезе – как бы электрический пробой между землей и ионосферой. Такое бывает между столбом и землей. Ну а тут масштабы явления еще больше.

Что касается сейсмического оружия, до сих пор свидетельств, что какая-либо страна даже теоретически подбирается к его созданию, нет. Конечно, можно – в принципе – рвануть атомную бомбу в недрах и вызвать землетрясение. Но вы таким взрывом выдадите себя с головой, а результат разочарует. Человек еще не так хорошо понимает недра, чтобы незаметно подложить атомный заряд в нужном месте и спровоцировать эффект домино.


 
Источник:  https://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)