Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы обнаружили систему из колец на орбите карликовой планеты Кварар
09.02.2023

Астрономы обнаружили систему из колец на орбите карликовой планеты Кварар

Оценка: 0.0    577 0 Космос
10:12

Международный коллектив планетологов обнаружил, что карликовая планета Кварар, расположенная на окраинах Солнечной системы, обладает системой из одного или нескольких газопылевых колец, удаленных на расстояние в 4,1 тыс. км от ее поверхности. Об этом сообщила в среду пресс-служба британского университета Шеффилда.

"Открытие ранее не известной системы колец в Солнечной системе стало для нас большой неожиданностью, и в особенности мы не ожидали обнаружить его на столь большом расстоянии от Кварара. Это ставит под сомнение наши представления о том, как могут возникать газопылевые кольца в окрестностях планет", - заявил профессор университета Шеффилда (Великобритания) Вик Диллон, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Помимо восьми общепризнанных планет и Плутона, в Солнечной системе присутствует огромное число карликовых планет диаметром в несколько сотен километров, большинство из которых находится за орбитами Нептуна и Урана. Одной из них является транснептуновый объект Кварар, открытый известным американским астрономом Майклом Брауном еще в 2002 году.

По текущим оценкам астрономов, данная карликовая планета обладает диаметром в 1,12 тыс. км, что делает ее одним из самых больших малых небесных тел на дальних окраинах Солнечной системы. Вокруг Кварара вращается 170-километровая луна Вейвот, которая была открыта Брауном и его коллегами через пять лет после обнаружения данной карликовой планеты. Благодаря большому расстоянию до Солнца, год на Квараре длится почти 289 лет.

Кольца карликовой планеты

Профессор Диллон и его коллеги обнаружили, что Кварар обладает еще одним спутником помимо Вейвота. Его роль играет одно или несколько плотно расположенных газопылевых колец, удаленных от поверхности карликовой планеты примерно на 4,1 тыс. км. Помимо Сатурна и прочих планет-гигантов, схожие кольца были обнаружены только у двух других карликовых планет - Харикло и Хаумеа.

Ученые совершили это открытие в ходе эпизодических наблюдений за тем, как Кварар закрывает собой свет далекой от нас звезды. Подобные события, оккультации - на языке астрономов, позволяют ученым искать следы существования атмосферы на далеких планетах, изучать ее состав, а также определять точные размеры малых небесных тел и другие их свойства.

В ходе подобных наблюдений, которые профессор Диллон и его коллеги проводили при помощи 10-метрового телескопа GTC, установленного на Канарских островах, ученые неожиданно обнаружили свидетельства того, что вокруг Кварара вращается одно или несколько плотных газопылевых колец. Их система была удалена от карликовой планеты на неожиданно большое расстояние, на котором эти структуры из пыли и газа, предположительно, не могут быть стабильными.

Несмотря на сомнения ученых, существование системы колец у Кварара было подтверждено в ходе двух последующих наблюдений за оккультациями. Эти же наблюдения указали на то, что по своей структуре эти кольца похожи на сатурнианское кольцо F, содержащее в себе множество планетоидов и плотных скоплений пыли. Как предполагают астрономы, это потенциально говорит о схожем механизме их образования, что делает кольца Кварара особенно интересными для последующего изучения.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)