Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Святилище культа Митры найдено в Испании
09.02.2023

Святилище культа Митры найдено в Испании

Оценка: 0.0    476 0 Археология
10:17

Испанские археологи при проведении раскопок на территории древнеримской роскошной виллы в современном городе Кабра обнаружили ранее неизвестное святилище, посвященное культу бога Митры.

Об открытии рассказывает Heritage Daily. Раскопки проводились на территории Вилла дель Митра - так называется ранее обнаруженная археологами роскошная римская вилла, построенная в первом веке нашей эры. Она располагалась на территории римского города Ликабрум, а сейчас здесь находится испанский город Кабра.

Вилла была названа в честь обнаруженной здесь же скульптуры Митры - древнего божества, культ которого возник в первом веке нашей эры и стремительно распространился по всем уголкам Римской империи. Изначально Митра был индо-иранским божеством. Однако затем этот бог был романизирован.

В Кабре ранее была найдена богато украшенная статуя второго века нашей эры, которая изображала Митру, приносящего в жертву быка, символ смерти и воскресения. Первые находки были сделаны здесь еще в 1972-73 годах. И только теперь совместная команда археологов из Университета Малаги, Мадридского университета Карлоса III и Университета Кордобы раскопала остатки святилища, посвященного Митре.

Предварительный анализ показал, что храм был возведен во втором веке нашей эры, то есть его возраст совпадает с возрастом ранее обнаруженной статуи Митры. Вероятно, святилище постепенно достраивалось и расширялось. Вторая фаза капитального строительства приходится уже на третий век нашей эры.

Святилище представляет собой прямоугольное помещение размером 7,2 на 2,5 метра, расположенное к юго-западу от главного дома виллы. Оно имело узкий вход. Чтобы попасть в святилище, надо было пройти вниз по ступеням. Дело в том, что Древнем Риме святилища Митра традиционно были подземными. Сам храм представлял собой помещение с двумя каменными скамьями по бокам.

Ученые предполагают, что эти скамьи использовались прихожанами, которые садились на них во время проведения ритуалов и устраивали пиршества в честь Митры. В темном слое, густо покрывающем пол, исследователи обнаружили фрагментированные останки свиней, птиц и кроликов. Это свидетельствует о приготовлении пищи во время ритуальных пиршеств. В древности в храме, вероятно, находилась также скульптура, которая крепилась к стене - об этом говорят найденные в кладке римские кирпичи с двумя отверстиями.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)