Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Институт РАН запечатлел сближение двух комет в ночном небе
09.02.2023

Институт РАН запечатлел сближение двух комет в ночном небе

Оценка: 0.0    935 0 Космос
12:45

Институт прикладной математики (ИПМ) имени М. В. Келдыша РАН получил снимок сближения двух комет, которое произошло в ночь на вторник. Об этом сообщается в Telegram-канале ИПМ.

"Сегодня ночью произошло редкое событие - в небе сблизились две умеренно ярких кометы, причем угловое расстояние между ними было меньше радиуса видимого лунного диска. Нам повезло с погодой, поэтому мы смогли поймать момент сближения в обсерватории ISON-Kitab", - говорится в сообщении.

Публикация также сопровождается снимком неба, на котором видны обе кометы. "Яркая - это та самая нашумевшая "зеленая комета" C/2022 E3 (ZTF). А более тусклая - C/2022 U2 (ATLAS), которая прилетает к Солнцу лишь раз за 945 лет", - пояснили в ИПМ.

Комета C/2022 E3 (ZTF), открытая в марте прошлого года, 1 февраля 2023 года приблизилась к Земле на 42 млн километров, что в 100 раз превышает расстояние между нашей планетой и Луной.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)
Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом: свидетельства древних о глобальных катаклизмах
Когда земля будет шататься, то Америку омоет с востока и запада, а потом её сместит на север. Над Ро (от mavik0305)