Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / В чем важность БАДов для человека и почему их стоит принимать
09.02.2023

В чем важность БАДов для человека и почему их стоит принимать

Оценка: 0.0    583 0 Медицина и здоровье
08:37

Биологически активные добавки остаются одними из самых спорных средств для поддержания красоты и здоровья. Непосвященные потребители часто подвергаются влиянию стереотипов о БАДах, из-за чего теряют возможность ощутить на себе их ценные свойства. Чем же так важны и полезны биодобавки? Что дает их прием, кому и в каких случаях это необходимо? В статье представлены ответы на наиболее важные вопросы.

Почему БАДы так нужны для поддержания красоты и здоровья

БАД – это биологически активная добавка, представляющая собой концентрат полезных компонентов, которые помогают восполнить недостаток полезных веществ в организме человека. Важно отметить, что БАДы не являются лекарствами, то есть их производство и продажа не подлежат лицензированию. Поэтому очень важно покупать биодобавки у добросовестных производителей. Качественные БАДы для сохранения баланса внутреннего здоровья и внешней красоты можно изучить и приобрести, перейдя по ссылке https://aravia-prof.ru/products/araviavita/.

Итак, биодобавки – это комплекс различных полезных веществ:

  • витаминов;
  • минералов;
  • аминокислот;
  • растительных экстрактов;
  • ферментов;
  • клетчатки;
  • продуктов пчеловодства;
  • пищевых волокон и пр.

Перечисленные компоненты в определенной комбинации и дозе входят в состав биодобавки. Принимая ее, можно восполнить дефицит полезных веществ, улучшить внешний вид, состояние отдельных систем органов и здоровья в целом. В современном мире это очень ценно и важно, поскольку рацион человека сместился в сторону потребления некачественной пищи с низкой питательной ценностью, избытком вредных жиров и консервантов, способных вызывать многочисленные болезни.

Даже сбалансированное питание с обилием фруктов и овощей не является гарантией того, что организм будет обеспечен суточной дозой всех необходимых компонентов. Причины могут быть разные: нехватка какого-то одного продукта, неправильная транспортировка и несоблюдение условий хранения, ускоренный ритм жизни и невозможность следить за рационом, интенсивные физические и умственные нагрузки. В этой ситуации и приходят на помощь биодобавки, помогающие откорректировать рацион, дополнить его и обеспечить поступление в организм всех нужных питательных веществ.

Какую пользу дают БАДы организму

Главная функция БАДов – восполнение недостатка полезных веществ в рационе. В зависимости от состава, биодобавки могут давать разный эффект. Есть как общеукрепляющие БАДы, так и средства, действие которых направлено на конкретную систему органов. Определенную биодобавку выбирают в зависимости от того, какого эффекта нужно добиться, например, улучшить состояние волос, ногтей и кожи, повлиять на пищеварение, сбросить лишний вес, нормализовать сон, ослабить стресс.

Есть и БАДы, которые принимают для профилактики дефицита полезных веществ, а не только при их явном недостатке. Это актуально для тех, кто интенсивно тренируется, занят тяжелым физическим трудом. То же касается женщин во время беременности и климакса. Во всех перечисленных случаях для организма очень важна дополнительная поддержка.

В зависимости от основного действия все БАДы делят на три группы:

  • нутрицевтики. Помогают скорректировать химический состав потребляемой пищи, дополняют рацион белками, жирами, углеводами, аминокислотами, пищевыми волокнами, минералами. Используются при несбалансированном питании и повышенной потребности в питательных веществах, например, при больших физических нагрузках;
  • парафармацевтики. Регулируют функциональную активность органов и систем, нервную деятельность, повышают сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий и стрессам (адаптогенный эффект);
  • эубиотики. Содержат живые микроорганизмы, оказывающие благоприятное действие на микрофлору и работу кишечника в целом. Принимаются с целью улучшить пищеварение.

Кому и в каких случаях полезно принимать БАДы

Биодобавки из категории нутрицевтиков полезны для любого современного человека. Восполняя дефицит жизненно важных веществ, они оказывают на организм множество полезных эффектов:

  • регулируют обмен веществ, помогают худеть и поддерживать вес;
  • укрепляют иммунитет;
  • замедляют процессы старения;
  • улучшают состояние кожи, волос и ногтей;
  • ослабляют симптомы ПМС и менопаузы;
  • стабилизируют гормональный фон;
  • улучшают настроение;
  • повышают стойкость к стрессам;
  • помогают улучшить сон и избавиться от утомляемости.

Парфармацевтики будут полезны в период болезни и повышенного эмоционального напряжения, а эубиотики – при проблемах с пищеварением, которые проявляются вздутием, урчанием в животе, ощущением его распирания, запорами и диареей. Нутрицевтики станут хорошей поддержкой еще и в период беременности, при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, при сниженной работоспособности, апатии, тренировках на наращивание мышечной массы, во время сезонного увеличения риска простудных заболеваний.

Еще БАДы принимают для общей поддержки организма, например, в целях замедления процессов старения. Биодобавки могут отсрочить появление выраженных морщин и снижение тонуса кожи, сделать ее более упругой, сияющей и свежей на вид. Дополнительно БАДы способны укрепить ногти, прекратить их расслаивание, а также остановить выпадение и сечение волос. Эти эффекты особенно ценятся женщинами, ведь биодобавки помогают им долго сохранять и здоровье, и молодость, и красоту.

Главное – выбирать средства проверенных брендов, и тогда БАДы действительно принесут организму неоценимую пользу.

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКА/РСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)