Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли «клад» специй на затонувшем корабле XV века
11.02.2023

Археологи нашли «клад» специй на затонувшем корабле XV века

Оценка: 0.0    960 0 Археология
11:56

На затонувшем в XV веке корабле датского короля обнаружили груз специй. Статья об этом опубликована в PLOS One.

В 1495 году датский король Иоганн пришвартовал корабль Gribshunden у берегов Швеции, готовясь к встрече со шведским правителем Стеном Стуре Старшим. Иоганн планировал заключить сделку, которая дала бы ему контроль над Швецией, как до того он сделал с Норвегией, создав объединенное скандинавское королевство. Однако вскоре после причаливания корабль загорелся и затонул, что было большой потерей — он был заполнен товарами, достойными богатого и могущественного правителя. Вместе с тем, благодаря этой древней катастрофе современные ученые имеют шанс получше узнать жизнь средневековых скандинавов.

Обломки корабля были найдены в 1960-х годах, но в ходе первоначальных экспедиций удалось обнаружить не все интересные ученым грузы. Новое исследование было начато в 2019 году, и самая ценная его находка — контейнеры с хорошо сохранившимся растительным материалом, в которых лежит около 3000 образцов.

Среди прочего, удалось обнаружить ценные средневековые специи: мускатный орех, гвоздику, горчицу, укроп, шафран, имбирь, перец горошком и миндаль. Многие специи происходят из дальних стран, в том числе из Индонезии, что позволяет предположить, что король Иоганн имел доступ к развитой торговой сети. В ту эпоху пряности из Юго-Восточной Азии стоили в Европе чрезвычайно дорого, поскольку путь к ним преграждала Османская империя. Так же на борту находились менее экзотические продукты, такие как сушеная ежевика, малина, виноград и лен. Помимо них, была найдена белена, которая в прошлом использовалась в лечебных целях.

Исследователи отмечают, что образцы растений были в отличном состоянии из-за уникальных условий в месте, где был найден корабль, — холодной и малосоленой части Балтийского моря.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Ученые обнаружили черную дыру, которая нарушает правила астрофизики
С уверенностью можно сказать только одно - 
"ученные" ни хрена не знают о космическ (от topzz)

18 дней в коме: женщина рассказала, что видела ад
Пздц бред))) Просто в экстремальных ситуациях мозг проецирует все страхи в вашем сознании, дабы прив (от Coocklin)
Предсмертное признание ведущего учёного Lockheed Martin: внеземные существа в Зоне-51 и технология антигравитация
Так откровенно рассказывают о секретных секретах Зоны 51 и о инопланетянах с переименовыванием после (от faust2012)
Земля может устойчиво поддерживать только около 2,5 миллиардов человек — человечество уже более чем в три раза превысило естественный предел
знаете если учитывать, что американис потребляет как 20 обычных людя, а их 300 млн. вот и получаем, (от dloca)