Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / За последние 300 лет мир утратил водно-болотные угодья площадью с Индию
12.02.2023

За последние 300 лет мир утратил водно-болотные угодья площадью с Индию

Оценка: 0.0    706 0 Климат и Экология
09:28

Согласно новой научной работе международной группы ученых, Европа, США и Китай с 1700 года лишились 50% заболоченных территорий. В Великобритании, Ирландии, Германии и других регионах масштабы потерь превысили 75%.

С 1700 года территории водно-болотных угодий во всем мире сократились на 20%. Это примерно соответствует площади всей Индии, говорится в исследовании группы ученых из США, Канады, Китая, Швейцарии и других стран, опубликованном в рецензируемом научном журнале Nature.

Как передает The Guardian, до сих пор было неизвестно, сколько водно-болотных угодий уничтожили на Земле за последние 300 лет. Оценки варьировались от 28% до 87%. Исследователи впервые объединили глобальные исторические записи с картами сегодняшних болот. Анализ показал, что масштабы потерь составили пятую часть от показателей на начало XVIII века.

Согласно выводам ученых, Ирландия потеряла более 90% заболоченных территорий, Германия, Литва и Венгрия — более 80%, Великобритания, Нидерланды и Италия — более 75%. Всего в Европе за минувшие три столетия исчезло 50% болотных земель.

Тысячелетиями люди воспринимали болота как места, которые необходимо осушить и превратить в сельскохозяйственные поля. В сочетании с климатическим кризисом, добычей грунтовых вод, пожарами и повышением уровня моря это сделало водно-болотные угодья одной из самых уязвимых экосистем в мире, говорится в исследовании.

Согласно научной статье, во всем мире более 60% потерь были вызваны осушением для выращивания сельскохозяйственных культур на возвышенностях, за которыми последовало преобразование в рисовые поля (18%) и создание городских территорий (8%). Уничтожение болот достигло пика в 1950-х годах, когда фермерам дали государственные субсидии на осушение земель в Северной Америке, Европе и Китае.

При добыче торфа было потеряно менее 1%. В глобальном масштабе торфяники хранят в два раза больше углерода, чем все леса, поэтому эти экосистемы являются жизненно важными для сохранения, если мир хочет достичь климатических целей, пишут ученые.

Определить точную цифру важно, потому что это может помочь в природоохранных мероприятиях. В соглашении о Конвенции о биологическом разнообразии, подписанном на Cop15 в декабре 2022 года, говорится, что 30% суши, моря и внутренних вод должны быть защищены.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)