Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Хеттское царство погубила подготовка к засухе
12.02.2023

Хеттское царство погубила подготовка к засухе

Оценка: 0.0    695 0 Тайны истории
09:49

В последнее время появилось множество работ, авторы которых рассказывают, как изменения климата в сторону более сухого и холодного приводили к катастрофическим последствиям для той или иной человеческой цивилизации. Но почти все ученые сходятся в одном: сами по себе засухи не способны разрушить могущественные государства — им непременно требовалась помощь людей.

Профессор Стерт Мэннинг (Sturt Manning) из Корнеллского университета (США) вместе с коллегами изучил образцы спилов можжевеловых деревьев (Juniperus excelsa и Juniperus foetidissima) из центральной части Малой Азии. Проанализировав ширину годовых колец и дополнив это исследованием стабильных изотопов в составе древесины, они выяснили, как менялся климат в той местности в конце XII века до нашей эры. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

В конце II тысячелетия до нашей эры в восточной части Средиземноморья и на Ближнем Востоке творились странные дела: рушились великие империи, люди покидали города, на смену одним народам приходили другие. Этот период, включающий переход от бронзового века к железному, специалисты называют «катастрофой бронзового века» и до сих пор спорят, что же стало причиной тех событий.


Центральная Анатолия всегда была достаточно засушливым регионом. Курган Гордиона, откуда взяли древесные образцы / ©John Marston

Одни полагают, что цивилизации погибли из-за прихода так называемых людей моря, которые примерно в то время вторгались в Египет и Хеттское царство. Другие считают, что без взрыва вулкана дело не обошлось — здесь мы рассказывали, почему это маловероятно. Третьи обвиняют во всем климат.

Самая традиционная гипотеза гласит, что в тот период просто случилось все и сразу: межгосударственные войны делали империи беднее и приводили к недовольству население, к этому добавлялись засухи и цунами, что вместе влекло за собой голод и эпидемии. Вот империи и рухнули. То есть какого-то одного события, спровоцировавшего бы катастрофу, не было — или мы пока ничего о нем не знаем.

Из крупных империй катастрофу бронзового века относительно спокойно пережил только Египет, отделавшись потерей своих владений в Сирии и Палестине. Вавилон и Ассирия на время становятся государствами местного масштаба, исчезает Микенская цивилизация, рушится в прах Хеттское царство. О последнем и идет речь в новой работе.

Группа Стерта Мэннинга установила, что в 1198-1196 годах до нашей эры в центральной части Анатолии случилась сильнейшая засуха. Это совпадает по времени с распадом государства хеттов, которое и владело тогда территорией современной Турции. Выходит, ответ о причине катастрофы бронзового века получен и во всем виновато изменение характера выпадения осадков? Все не так просто, отмечают авторы работы.


Образец древесины / ©Cornell Tree Ring Laboratory

Первые упоминания о хеттах относятся к началу II тысячелетия до нашей эры. Откуда они прибыли — мы не знаем. Известно лишь, что некие племена пришли и заняли Хаттусу — город хаттов, народа, о котором ученые знают только то, что он, скорее всего, не был индоевропейским. Называть эти новые народы стали похоже на хаттов, хотя сами они были иного происхождения.

Всего через 100 лет хетты подчинили себе Северную Сирию и значительную часть Анатолии. Они даже ходили в поход на Вавилон — и разграбили его, хотя контролировать, конечно, не могли. С переменным успехом Хеттское царство воевало с Египтом, Ассирией и государством Митанни. А в конце XII века просто перестало существовать.

Долгое время считали, что империю хеттов уничтожили враги. Но археологические исследования показали, что Хаттуса не была разрушена — жители покинули ее, прихватив имущество. Лишь через несколько лет мародеры разграбили пустой город. Неужели хетты оставили свою столицу из-за двух-трехлетней засухи?

Авторы нового исследования обращают внимание на то, что Хеттское царство было одним из самых могущественных государств своей эпохи. Такая империя просто не могла существовать, не создавая некие государственные резервы на случай неудачного военного похода или засухи. Вообще, Центральная Анатолия — довольно засушливый регион, и люди, живущие там, должны были разрабатывать механизмы преодоления последствий засухи.

Ученые предполагают, что при создании таких резервов хетты активно распахивали все новые и новые земли, а также строили небольшие плотины. Слишком активное земледелие привело к эрозии почв и снижению урожаев. В таких условиях длительная засуха еще не вела к катастрофе, но заставляла задуматься о смене места жительства. Иными словами, если бы люди так интенсивно не готовились к засухе, она бы с ними не справилась.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)