Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Мастерская по изготовлению инструментов в Эфиопии созданная "умной" группой неизвестных родственников человека 1,2 миллиона лет назад
13.02.2023

Мастерская по изготовлению инструментов в Эфиопии созданная "умной" группой неизвестных родственников человека 1,2 миллиона лет назад

Оценка: 0.0    664 0 Археология
09:32

Более 1,2 миллиона лет назад неизвестная группа родственников человека создала острые ручные топоры из вулканического стекла в "мастерской каменных инструментов" на территории современной Эфиопии, говорится в новом исследовании.

Это открытие говорит о том, что древние родственники человека, регулярно и методично изготавливали каменные артефакты более чем на полмиллиона лет раньше, чем предыдущий рекорд, который датируется примерно 500 000 лет назад и относится к находкам на территории Франции и Англии.

Недавно проанализированный клад обсидиановых инструментов может быть самой древней мастерской по изготовлению каменных орудий, которой руководили гоминины.

В новом исследовании ученые изучили кластер объектов, известных как Мелка Кунтур, расположенных в верхней части долины реки Аваш в Эфиопии. В долине реки Аваш были найдены самые известные образцы окаменелостей ранних гомининов, например, знаменитый древний родственник человечества, прозванный "Люси".

Ученые сосредоточили внимание на 575 артефактах из обсидиана в месте, известном как Симбиро III в Мелка Кунтуре. Эти древние орудия были найдены в слое песка, названном уровнем С, возраст которого, согласно ископаемым и геологическим данным, составляет более 1,2 миллиона лет.

Эти обсидиановые артефакты включали более 30 ручных топоров, или каменных инструментов каплевидной формы, средней длиной около 11,5 см и весом 0,3 кг. Древние люди и другие гоминины могли использовать их для рубки, скобления, разделки скота и копания.

Обсидиан оказался гораздо более редким в Симбиро III до и после уровня С, а также скудным в других местах Мелка Кунтура. Новые раскопки также показали, что на уровне С происходили сезонные наводнения, и мелкая река, вероятно, накапливала обсидиановые камни на этом участке во время уровня С. Обсидиановые топоры с этого уровня были гораздо более правильной формы и размера, что говорит об освоении техники изготовления.

Мастерская по изготовлению инструментов в Эфиопии созданная "умной" группой неизвестных родственников человека 1,2 миллиона лет назад, изображение №2

 

Древних гомининов "очень часто изображают едва выживающими, борющимися с враждебной и меняющейся окружающей средой. Мы доказываем, что они были умными людьми, которые не упускали возможности использовать любой обнаруженный ими ресурс", - пишут ученые.

Такое почти исключительное использование обсидиана на уровне С Симбиро III необычно для раннего каменного века, который длился примерно от 3,3 млн. до 300 000 лет назад, говорят исследователи. Инструменты из обсидиана могут иметь необычайно острые режущие кромки, но вулканическое стекло хрупкое и его трудно обработать, не разбив. По их словам, обсидиан, как правило, широко использовался для изготовления каменных орудий только начиная со среднего каменного века, который длился примерно от 300 000 до 50 000 лет назад.

"Идея о том, что древние гоминины этой эпохи ценили и особо использовали обсидиан как материал, имеет большой интерес", - говорит Джон Хокс, палеоантрополог из Университета Висконсин-Мэдисон.

"Обсидиан широко признан уникальным среди природных материалов для отслаивания остроконечных инструментов; он также весьма своеобразен по внешнему виду. Некоторые исторические культуры использовали обсидиан и торговали им на расстояния в сотни километров".

Мастерская по изготовлению инструментов в Эфиопии созданная "умной" группой неизвестных родственников человека 1,2 миллиона лет назад, изображение №3

 

Возможно, такая торговля велась и в более далекие времена, чем это принято считать.

"С 1970-х годов существуют доказательства того, что обсидиан мог транспортироваться на большие расстояния уже 1,4 миллиона лет назад", - отметил Хокс. "Эти доказательства не были подтверждены более поздними раскопками, но новый доклад Мусси и коллег может стать шагом в этом направлении".

Остается неясным, какой гоминин мог создать эти артефакты. Ранее на других участках Мелка Кунтур исследователи обнаружили останки гомининов возрастом около 1,66 миллиона лет, которые могли быть Homo erectus, и окаменелости возрастом около 1 миллиона лет, которые могли быть Homo heidelbergensis, говорит Мусси.

H. erectus - самый древний из известных ранних людей, имеющий пропорции тела, схожие с современными людьми, в то время как H. heidelbergensis мог быть общим предком как современных людей, так и неандертальцев, по данным Смитсоновского института.

Поскольку возраст уровня C в Симбиро III составляет более 1,2 миллиона лет, гоминины, изготовившие там обсидиановые ручные топоры, могли быть ближе по своей природе к H. erectus, считает Мусси.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)