Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Встречи со сверхъестественным в Антарктиде
13.02.2023

Встречи со сверхъестественным в Антарктиде

Оценка: 0.0    1681 0 Тайны истории
09:33

Те, кто в составе полярных экспедиций оказывался в этом крае белого безмолвия, в своих воспоминаниях описывают не только тяготы и лишения, которые они испытали во время этих путешествий, но и то, что они не могли забыть даже спустя годы после встречи с этим Нечто.

Недавно я прочел несколько таких отчетов и это действительно очень странно...

Начнем с Сэра Э́рнеста Генри Шеклтона — англо-ирландский исследователя Антарктики, деятеля героического века антарктических исследований. Участника четырёх антарктических экспедиций, тремя из которых он командовал.

"Третий лишний"

Явление названо в честь опыта Эрнеста Шеклтона и двух его товарищей во время пересечения гористой местности острова Южная Георгия в 1916 году по льду моря Уэдделла, и их путешествие за помощью — на китобойную станцию через горные хребты — включало скудный рацион, отсутствие сна, расселины, гигантские ледяные торосы, крутые обрывы и почти полное отсутствие снаряжения.
Рассказ Шеклтона об этом путешествии в его книге «Юг» заканчивается таинственным наблюдением: «Когда я оглядываюсь на те дни, я не сомневаюсь, что нас вело Провидение… горы и ледники Южной Георгии... там мне часто казалось, что нас четверо, а не трое».

Это ощущение подтвердили и его товарищи, когда они достигли безопасности: каждый независимо друг от друга рассказал, что испытал одно и то же чувство, что их сопровождал невидимый спутник.

И этот спутник не враг, а друг. Доброжелательный третий человек, которого Джон Гейгер называет присутствием «спасителя», кажется чем-то отличным от нашего традиционного понимания призраков. Он появляется в кризисных ситуациях и взаимодействует с наблюдателем хотя бы для того, чтобы обеспечить чувство комфорта.

Однако в Антарктике также есть истории о встречах с менее благожелательным присутствием. Этот второй тип встречи, опять же, не вписывается в категорию «призрак», если под этим мы подразумеваем дух человека, который умер.

«Призрак Ривингена»

История с подобным "злым духом" произошла во время экспедиции сэра Ранульфа Твислтон-Викем-Файнса в 1980 году у подножия горы Ривинген, где четыре участника разбили базовый лагерь, чтобы переждать антарктическую зиму.

Радистом команды была грозная Вирджиния, леди Файнс («Джинни»), которая провела бесчисленные часы в радиобудке, более чем в пятидесяти метрах от основных жилых помещений команды. Она сказала мужу: «Там что-то есть» и рассказала о пугающем ее существе или присутствии, которое — иногда — преследовало ее, когда она выходила из хижины.

Это же чувство потустороннего присутствия было описано мужчинами, зимовавшими на аргентинской антарктической базе Эсперанса, и в аналогичных терминах: всегда это нечто ощущалось в самых изолированных сооружениях, обычно ночью, и выражалось в «сильном ощущении того, что за тобой наблюдают» (а один даже видел мужскую фигуру).

Файнс описал, как его жена что-то слышит: кто-то плачет в темноте и кто-то «шепчет неразборчивые слова совсем рядом с ней».

«Ребенок приманка»

«Сердце Антарктики» (книга Шеклтона) начинается с того, что он описывает стремление выйти в «пустые пространства мира» из-за «приманки в виде плачущего и зовущего детского голоса»,

Эпсли Черри-Гаррард, который был одним из самых молодых участников трагической экспедиции Скотта на Южный полюс в 1912 году пишет про эти голоса:

"Все место очень жуткое, в нем такое ощущение жизни. Не только я это чувствую, но и другие тоже. Прошлой ночью после того, как я лег спать, я мог бы поклясться, что слышал, как люди кричали друг другу. Я думал, что у меня просто нервный припадок, но Кэмпбелл спросил меня, слышал ли я какие-нибудь крики, потому что он определенно слышал. Должно быть, это тюлени звали друг друга, но это определенно звучало очень по-человечески"

Ближе к концу их пребывания в Антарктике он снова пережил тот же инцидент, когда они не спали, ожидая возвращения своих товарищей:
"Прошлой ночью часа в два, пять или шесть ударов прогрохотали в маленькое окошко над нашими головами... Кто-то один зажег свечу... и мы все выбежали. Но там никого не было. Это был самый близкий контакт с призраками, который я когда-либо испытывал".

"Враждебная среда"

В 1908 году, когда Шеклтон продвигался к полюсу через Великую ледяную преграду, он, казалось, испытывал почти духовное чувство беспокойства:

"Как будто мы действительно находимся на краю света и врываемся на место рождения облаков -дом четырех ветров, и возникает ощущение, что за нами, смертными, ревниво наблюдают силы природы"

Это чувство росло до тех пор, пока (когда они были вынуждены сдаться и повернуть назад, чтобы спасти свою жизнь) Шеклтон почувствовал, что на обратном пути его отталкивает сам пейзаж. Упав в последний момент в скрытую расщелину, он почувствовал, что «как бы ледник говорил мне: «Вот последнее предупреждение тебе; не приходи сюда больше».


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)