Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Ираке нашли 5 000-летнюю "таверну", в которой до сих пор хранятся запасы еды
13.02.2023

В Ираке нашли 5 000-летнюю "таверну", в которой до сих пор хранятся запасы еды

Оценка: 0.0    731 0 Археология
09:34

Археологи обнаружили остатки древней "таверны", возраст которой составляет почти 5 000 лет, на юге Ирака, сообщил на прошлой неделе Университет Пенсильвании. Находка позволяет понять жизнь обычных людей, живших в неэлитарном городском районе на юго-западе Азии около 2700 года до нашей эры.

Внутри общественного места приема пищи, которое включало в себя открытую площадку и кухню, исследователи из Университета Пенсильвании и Университета Пизы обнаружили печь, глиняный "холодильник" называемый "зир", скамейки и контейнеры для хранения продуктов. Они также нашли десятки чаш конической формы, в которых находились кусочки рыбы.

Таверна была обнаружена в Лагаше - археологическом памятнике площадью 1 000 акров, который в раннединастический период был оживленным промышленным центром с большим количеством жителей. Исследователи говорят, что Лагаш был одним из крупнейших и древнейших городов во всей Южной Месопотамии.

"Это место имело большое политическое, экономическое и религиозное значение", - говорит Холли Питтман, археолог из Университета Пенсильвании и руководитель проекта Лагаша, в заявлении университета. "Однако мы также считаем, что Лагаш был важным населенным пунктом, в котором был свободный доступ к плодородным землям и люди, занимавшиеся интенсивным ремесленным производством".

В Ираке нашли 5 000-летнюю "таверну", в которой до сих пор хранятся запасы еды, изображение №2

 

Исследователи проводят последний этап раскопок в Лагаше с 2019 года, но работы на этом месте начались еще в 1930-х годах. За последние четыре года исследователи использовали целый ряд высокотехнологичных методов, чтобы лучше понять место раскопок, включая съемку с беспилотника и магнитометрический анализ. Они также собрали и изучили образцы отложений с глубины 24 метра под поверхностью земли, чтобы понять геологическую и геофизическую эволюцию объекта на протяжении многих лет.

"Это не похоже на прежнюю археологическую практику в Ираке", - говорит в своем заявлении Заид Альрави, руководитель проекта Лагаш в Музее Пенна. "Мы не ищем большие курганы, ожидая найти старый храм. Мы используем наши методы, а затем, основываясь на научных приоритетах, отправляемся за тем, что, по нашему мнению, даст важную информацию для ликвидации пробелов в знаниях".

Чтобы исследовать древнюю таверну, расположенную всего в 50 см под поверхностью, археологи использовали технику, которая предполагает раскопки тонких горизонтальных участков один за другим. Обнаружение таверны позволяет предположить, что в обществе Лагаша, помимо порабощенных людей и элиты, существовал средний класс.

"Тот факт, что у вас есть место общественного сбора, где люди могут посидеть, выпить пинту пива и поесть тушеной рыбы, говорит о том, что они не работали под тиранией королей", - сказал Рид Гудман, археолог из Университета Пенсильвании. "Здесь уже есть нечто, что дает нам гораздо более полную картину истории города".

Среди других находок исследователей - участок, где древние жители города когда-то изготавливали гончарные изделия, с шестью печами для обжига керамики, скамьями и столом. Они также обнаружили бытовое жилище, в котором были туалет и кухня.

"По мере раскопок вы анализируете и создаете историю, которая, как мы надеемся, становится все ближе и ближе к реальности прошлого", - говорит Альрауи в своем заявлении.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)