Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Бенгальская кошка - история породы
13.02.2023

Бенгальская кошка - история породы

Оценка: 0.0    545 0 Животные
08:47

Бенгальских кошек часто называют маленькими леопардами за их необычный окрас. Однако именно яркие пятнистые шкурки их диких предков — Felis Bengalensis — привели к тому, что этот вид оказался на грани исчезновения. Браконьеры безжалостно отстреливали животных ради шкурок. Детенышей же продавали туристам в качестве живых сувениров. Все изменилось в 1960-е годы, когда при Калифорнийском университете начались эксперименты, связанные с исследованием иммунитета у кошачьих.

Джейн Милл и ее опыты

В 1960-м году любительница кошек Джейн Милл (тогда ее звали миссис Суджен) побывала в Таиланде и привезла оттуда живой сувенир — котенка бенгальской кошки. Когда малышка подросла, ее повязали с черным домашним котом. От этого скрещивания появились пятнистые котята, с таким же окрасом, как у их матери. Одну из этих кошек, когда она подросла, повязали все с тем же черным котом, и опять появились пятнистые малыши. Но на этом из-за личных обстоятельств миссис Суджен эксперимент был прерван.

Исследования Калифорнийского университета

Спустя 15 лет Джейн Милл (к тому моменту она успела во второй раз выйти замуж) узнала, что в Калифорнийском университете проводят эксперименты по исследованию иммунитета в семействе кошачьих. Ученые сравнивали показатели диких и домашних кошек различных пород в отношении иммунитета к вирусной лейкемии. В этой программе рассматривались и крупные хищники, и более мелкие типа Felis bengalesis.

В рамках программы проводились межвидовых скрещивания. Джейн Милл попросила руководителя программы передать ей несколько гибридов, полученных от этих экспериментов. В итоге Джейн получила восемь самок. Дело в том, что межвидовое скрещивание кошачьих — процесс очень сложных, дикие кошки не всегда вяжутся с более мелкими, а все мужское потомство от таких вязок оказывается бесплодным. Поэтому университет предоставил самок, а Джейн добавила двух котов — одного пятнистого, которого она взяла из приюта, а вторым "участником" стал домашний кот красивого окраса, с коричневыми розетками на шкуре и оранжевыми глазами.

Трудности при выведении породы

Даже выросшие в неволе дикие кошки не становились ласковыми и нежными. Гибриды второго поколения также почти ничем не отличались в смысле поведения от диких сородичей. Но гибриды четвертого и пятого поколения становились уже ласковыми и дружелюбными. К сожалению, вместе с этим ослабевали внешние признаки, становилась менее выраженной экзотическая расцветка. Чтобы подбирать приходящие пары, приходилось ввозить животных из Азии, а это не так просто, ведь нужно получать специальное разрешение. Но в Штатах было всего 27 представителей дикого вида, а для экспериментов этого было недостаточно. так что пришлось искать животных за границей.

Тем не менее, Джейн Милл удалось вывести гибридов, которые стали устойчиво передавать внешние породные признаки. И впервые порода домашняя бенгальская кошка была представлена на выставке в 1987 году. Понадобилось еще четыре года, чтобы породу официально зарегистрировали, что дало возможность разводить"бенгальцев".

Сегодня представители породы далеко отстоят от диких предков. Они дружелюбны и общительны, позволяют брать себя на руки (когда им этого захочется — но это свойство всех кошек). А еще представители бенгальской породы — очень любознательные и преданные хозяину существа. При этом они грациозны, ловки, элегантны, а выглядят они так же, как их дикие предки, полностью сохранили окрас и другие внешние признаки — то, за что изначально ценились Felis Bengalensis.

Источник: сайт https://bengalclub.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)