Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кошки в средние века: Что мы можем узнать о питомцах наших предков из средневековых манускриптов
14.02.2023

Кошки в средние века: Что мы можем узнать о питомцах наших предков из средневековых манускриптов

Оценка: 5.0    723 0 Тайны истории
12:53

В средние века кошки считались нечистыми. К ним часто относились с недоверием из-за их предполагаемой связи с язычеством и колдовством. Но, несмотря на связь с паранормальными явлениями, средневековые рукописи содержат удивительно забавные изображения наших домашних любимцев.

Из этих (порой уморительных) изображений мы можем многое узнать об отношении к кошкам в Средние века, и не в последнюю очередь о том, что кошки играли важную роль в повседневной жизни.

В Средние века мужчин и женщин часто различали по домашним животным, которых они держали. Например, иметь домашнюю обезьяну считалось необычным и символом статуса, поскольку их привозили из других стран. Дворяне заводили домашних животных как часть своей индивидуальности. Высокий статус ассоциировался с содержанием животного, о котором заботились, любили и кормили высококачественной пищей в обмен лишь на дружеское общение.

Кошки в средние века: Что мы можем узнать о питомцах наших предков из средневековых манускриптов, изображение №2

 

Высокопоставленные мужчины и женщины иногда писали свои портреты вместе с домашними животными, чаще всего кошками и собаками, чтобы символизировать свое высокое положение в эпоху средневековья.

Кошки часто фигурируют в иконографии праздников и другой домашней обстановки, что может указывать на их статус домашнего животного в средневековых семьях.

На картине Пьетро Лоренцетти "Тайная вечеря" крошечная собака лижет тарелку с остатками пищи на земле, а кошка сидит у огня.

Тайная вечеря (1320 г.), Пьетро Лоренцетти

Тайная вечеря (1320 г.), Пьетро Лоренцетти

Подобным образом мужчина и женщина изображены в уютной бытовой сцене на миниатюре голландской Часослова, который был популярным типом молитвенника в средние века, отмечавшим разделы дня с определенными молитвами. В левом нижнем углу также видна ухоженная кошка. Опять же, кошка не является фокусной точкой композиции или центром изображения, но в этом средневековом доме она была уместна.

Семьи в Средние века давали своим кошкам имена, как и мы сегодня. Например, текст зелеными чернилами, который появляется над рисунком кошки на полях средневекового манускрипта, обозначает кошку XIII века в аббатстве Болье как "Mite".

Кошки в средние века: Что мы можем узнать о питомцах наших предков из средневековых манускриптов, изображение №4

 

Королевское обращение

В средневековом доме кошки получали превосходный уход. В счетах поместья в Куксхэме (Оксфордшир) в начале XIII века описывается, что для кошки покупался сыр, что свидетельствует о том, что их не оставляли на произвол судьбы.

В действительности Изабея Баварская, королева Франции в XIV веке, спустила кучу денег на аксессуары для домашних животных. В 1387 году она заказала ошейник с жемчужной вышивкой и золотой пряжкой для своей домашней белки. В 1406 году она купила яркую зеленую ткань, чтобы создать специальную одежду для своей кошки.

«Лондонские часы Ротшильда» или «Часы Иоанны I Кастильской» — это названия Часовника 1500 года.

«Лондонские часы Ротшильда» или «Часы Иоанны I Кастильской» — это названия Часовника 1500 года.

Ученые часто держали кошек в качестве домашних животных, а в XVI веке были распространены хвалебные речи в адрес кошек. В одном стихотворении кошка названа светлым и самым дорогим спутником ученого.

Такие панегирики подразумевают сильную эмоциональную привязанность к домашним кошкам и показывают, что кошки не только поднимали настроение своих хозяев, но и служили приятным развлечением от утомительного умственного труда чтения и письма.

Кошки в средние века: Что мы можем узнать о питомцах наших предков из средневековых манускриптов, изображение №6

 

Кошки в монастырях

Кошки - распространенный символ статуса в средневековой церковной архитектуре. Многочисленные средневековые манускрипты содержат, например, миниатюрные иллюстрации монахинь, держащих кошек, а в Часословах обычно есть рисунки кошек на полях.

Однако практика содержания кошек широко критиковалась в проповеднической литературе Средневековья. Английский проповедник Джон Бромъярд в XIV веке считал их лишними и перекормленными аксессуарами богачей, которые наживаются, в то время как бедняки остаются без еды.

Кошки в средние века: Что мы можем узнать о питомцах наших предков из средневековых манускриптов, изображение №7

 

В прошлом кошки также были связаны с дьяволом. Несмотря на то, что они были достойны восхищения за охоту на мышей, их скрытность и хитрость не всегда превращались в черты, которые делали их хорошими партнерами.

Из-за этих связей некоторые кошки были убиты, что имело негативные последствия во время Черной смерти и других эпидемий средних веков, когда наличие большего количества кошек могло уменьшить популяцию крыс, зараженных блохами.

Святой Матфей и его кошка, Брюгге, ок. 1500.

Святой Матфей и его кошка, Брюгге, ок. 1500.

Многие люди считали, что кошкам не место в священных местах религиозных групп в силу этих коннотаций. Однако, судя по всему, не существовало никаких официальных предписаний, запрещающих членам религиозных организаций владеть кошками, а постоянное осуждение этой практики может свидетельствовать о том, что домашние кошки были широко распространены.

Очевидно, что о кошках хорошо заботились, хотя они не всегда считались социально приемлемыми в религиозных обществах. Об этом свидетельствуют забавные изображения кошек, которые мы находим в монастырях.

Кошки в средние века: Что мы можем узнать о питомцах наших предков из средневековых манускриптов, изображение №9

 

Кошки, как правило, чувствовали себя в средневековой семье как дома. Связь наших средневековых предков с этими существами не так уж сильно отличалась от нашей, о чем свидетельствуют юмористические образы, в которых они изображены в некоторых средневековых манускриптах и произведениях искусства.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)