Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследования не подтвердили способность деревьев «общаться» через грибную сеть
15.02.2023

Исследования не подтвердили способность деревьев «общаться» через грибную сеть

Оценка: 0.0    510 0 Наука и Технологии
10:39

Школьный курс биологии говорит нам, что растения и грибы сплошь и рядом образуют тесный и взаимовыгодный симбиоз — микоризу. Предполагается, что сеть грибных мицелиев даже позволяет деревьям обмениваться пищей и химическими сигналами. Однако новый анализ показал, что все эти представления не имеют никаких надежных доказательств.

Высшие растения и грибы живут в тесном взаимодействии. Мицелий почвенных грибов тесно оплетает корни деревьев, образуя симбиотическую микоризу, участники которой активно обмениваются питательными и минеральными веществами. В последние годы известность получили представления, которые рассматривают этот союз как намного более глубокий. Согласно одной из гипотез, грибной мицелий служит деревьям чем-то вроде «глобальной сети» (wood wide web), через которую они взаимодействуют и коммуницируют друг с другом.

Эти идеи часто всплывают и в популярных СМИ, хотя их разделяют далеко не все специалисты. На самом деле, не существует надежных доказательств множества представлений о природе и функциях микоризы, включая ее безусловную пользу для самих растений. Это продемонстрировал новый анализ научной литературы, проведенный Жюстин Карст (Justine Karst) и ее коллегами из канадского Университета Альберты. Биологи исследовали и обобщили результаты 26 предыдущих работ, посвященных этой теме, и обнаружили, что мы до сих пор крайне плохо представляем себе связь между растениями и грибами. Статья опубликована в журнале Nature Ecology & Evolution.

Авторы сконцентрировались на трех ключевых «фактах», касающихся микоризы, показав, что ни одно из них так и не получило стопроцентно надежных подтверждений. В частности, исследования показали, что через «грибную сеть» действительно проходят потоки питательных веществ. Но нет свидетельств того, что без микоризы они невозможны, или того, что растения либо их семена выигрывают от такого союза. По словам ученых, как правило, эксперименты не демонстрируют заметного влияния грибов на рост растений.

Другое утверждение, согласно которому микориза служит сетью, через которую растения могут делиться друг с другом дефицитными питательными веществами или передавать сигналы о нашествии насекомых, вовсе не нашло никакого подтверждения в литературе. Наконец, даже такой базовый «факт», как повсеместная распространенность микоризы в лесу, тоже пока остается недоказанным. Авторы отмечают, что на этот счет достаточно масштабных исследований до сих пор не существует. «Мы можем заключить, что знания о микоризе слишком отрывочны и ненадежны для использования их в лесном хозяйстве», — подытожили ученые.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)