Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Биологи обнаружили, что змеи все же могут слышать звуки
16.02.2023

Биологи обнаружили, что змеи все же могут слышать звуки

Оценка: 0.0    611 0 Животные
09:00

Биологи из Университета Квинсленда обнаружили, что змеи могут слышать звуки даже без внешнего уха. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Считается, что змеи не могут слышать, а лишь чувствуют вибрации земли. Чтобы опровергнуть это, авторы поместили 19 разных змей из пяти семейств в звуконепроницаемую комнату.

Внутри комнаты ученые включили три звука, один из которых вызывал колебания почвы, а два других – нет. Змеи реагировали на все три звука, при этом реакция отличалась в зависимости от вида змеи.

Так, черноголовые питоны (Aspidites) начали двигаться в направлении источника звука. Другие виды — тайпаны (Oxyuranus), коричневые змеи (Pseudonaja) и особенно смертельные змеи (Acanthophis), напротив, старались удалиться от него.

По словам ученых, такое поведение змей обусловлено их поведением в дикой природе. Питоны — ночные хищники, и у них нет конкурентов, поэтому они более смелые. Тайпаны, наоборот, уязвимы перед другими хищниками, поэтому они предпочитают скрываться.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Найдена причина устойчивости африканцев к зрительным иллюзиям
Дело не в том что вокруг прямоугольники или круглые строения. Круги это глаза. Жители деревни реагир (от Везунчик)
Забытая война 7500-летней давности? Почему Махабхарата может оказаться правдой
В Индии наибольшее разнообразие Y хромосом в мире поэтому Индия считается второй прародиной человече (от Везунчик)
Потоп как перезагрузка человеческих богов? От шумерских Ануннаков до Яхве, Люцифера, Прометея и тверди небесной
Не плохо. Но истина полнее!
Погружение ( четвёртая катастрофа Атлантического континента)в 956 (от бодр)

Описание расы людей-собак из истории Монголов
Тут явно мифические традиции выдают за реальность. Но вот что интересно. Этногенез от волка это расп (от Везунчик)
Саксайваман – Куско, Перу
помоему 12 углов рекорд был... (от Grogu)