Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Гватемале обнаружили сеть «супермагистралей» майя
18.02.2023

В Гватемале обнаружили сеть «супермагистралей» майя

Оценка: 0.0    647 0 Археология
09:34

Сеть каменных троп, связывавших поселения ранних майя около 2 тыс. лет назад, обнаружили в тропических лесах на севере Гватемалы. Эти сооружения указывают на сложную организацию жизни древних мезоамериканцев, сообщает CNN.

Обширную местность в карстовом бассейне Мирадор-Калакмуль исследовали с помощью системы лазерного картирования (LiDAR). Она позволяет обнаружить структуры, обычно скрытые густой растительностью, с помощью световых волн.

На территории площадью около 1,7 тыс. кв. км учёные насчитали 964 поселения, разбитых на 417 взаимосвязанных городов, посёлков и деревень майя. Поселения связывала сеть троп или дамб, протяжённостью 177 км, что говорит о более сложном сообществе майя, чем считалось ранее.

«Это первая в мире система супермагистралей, о которой мы знаем», — заявил ведущий автор исследования Ричард Хансен, профессор антропологии в Университете штата Айдахо.

По его словам, дамбы объединяют все поселения подобно паутине, и это одно из самых ранних и первых государственных обществ в Западном полушарии. Существование такой сети означает наличие «социальных, политических и экономических взаимодействий» и сложных «стратегий управления».

Майя строили дамбы, возвышавшиеся над местностью с сезонными болотами и густо заросшими низинами. Строительными материалами служили смесь грязи с карьерным камнем и известняковый цемент. Ширина некоторых дамб достигала 40 м, их покрывали белой штукатуркой, заметной в темноте, и называли «белыми дорогами».

У майя не было вьючных животных и, вероятно, не было колесниц, но дамбы определенно были построены для взаимодействия людей, общения и, вероятно, путешествий. Речь идёт о сложных рабочих проектах, которые требовали «координации и некоторой формы иерархии», полагают учёные.
 


 
Источник:  https://regnum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)