Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Генетики обнаружили связь между островом Липари и Африкой в римскую эпоху
19.02.2023

Генетики обнаружили связь между островом Липари и Африкой в римскую эпоху

Оценка: 0.0    399 0 Археология
09:13

Итальянские ученые исследовали останки, обнаруженные во время раскопок древнего некрополя Контрада Диана, который находится на острове Липари. Палеогенетики с высоким покрытием отсеквенировали ДНК из двух образцов возрастом около двух тысяч лет, оба из которых принадлежали родственникам по материнской линии или же одному и тому же человеку. Судя по митохондриальной ДНК, эти индивиды (индивид) происходили из Африки. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.

В южной части Тирренского моря, неподалеку от острова Сицилия, находятся Эолийские (Липарские) острова, крупнейшим из которых является вулканический остров Липари. Археологические исследования, начавшиеся в середине прошлого столетия, показали, что первые поселения на этом острове, связанные с носителями культуры Стентинелло, возникли еще в эпоху неолита (около 5000 года до нашей эры). В эпоху поздней бронзы (около 1300–900 годов до нашей эры) здесь распространилась авзонская культура. В конце VII или в начале VI века на остров Липари прибыли греческие колонисты, а во время Первой Пунической войны его захватили римляне.

Около 4000 года до нашей эры на Липари возникло поселение Контрада Диана, просуществовавшее до эпохи Античности и представляющее собой наиболее важный древний памятник на этом острове. До наших дней, в частности, сохранились остатки городских стен. Рядом с укреплениями археологи обнаружили крупный некрополь, захоронения в котором совершались в течение многих столетий. За время раскопок этого погребального комплекса исследователи обнаружили более 2700 захоронений, самые ранние из которых относятся к эпохе бронзы, а самые поздние – к римскому периоду.


Местоположение памятника Контрада Диана
Giulio Catalano et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2023

В новой работе Джулио Каталано (Giulio Catalano) из Университета Палермо совместно с коллегами из Италии исследовал останки людей, обнаруженные в некрополе Контрада Диана. Их заинтересовали два образца, извлеченные из стратиграфической траншеи (условные названия TR-L1 и TR-L2), а останки двух человек из погребений № 2736 (DT-2736) и 2696 (DT-2696). Так, объект № 2696 представлял собой кувшинное погребение, в котором находились останки маленького ребенка, а объект № 2736 – погребение взрослого мужчины по обряду ингумации.

Радиоуглеродный анализ останков TR-L1 показал, что этот человек умер между 160 годом до нашей эры и 115 годом нашей эры. Дальнейшее исследование образцов TR-L1 и TR-L2 показало хорошую сохранность древней ДНК. Так, ученым удалось прочитать их полные митохондриальные геномы со средним покрытием 366 и 141 раз. Более того, ученые определили, что оба они принадлежали мужчинам. Оба человека оказались носителями митохондриальной гаплогруппы L3e, а точнее – субклады L3e5a. По мнению палеогенетиков, мужчины были родственниками по материнской линии, или же образцы принадлежали одному и тому же человеку.

По расчетам ученых, митохондриальная линия L3 возникла в Восточной Африке примерно 75–60 тысяч лет назад, а сейчас она широко распространена по всему континенту. Примерно 45 тысяч лет назад в Центральной Африке или Судане из нее выделилась гаплогруппа L3e. По данным исследователей, только один индивид, принадлежавший к линии L3e5, был найден в Европе, причем не на юге, как того можно было ожидать, а в центральных районах. Линия L3e4a вовсе ранее в древних образцах не встречалась.

Прошлые палеогенетические исследования показали, что между Сицилией и Африкой существовали генетические связи, начиная как минимум с бронзового века. Ученые отметили, что африканцы могли оказаться на острове Липари в результате работорговли, хотя нельзя исключать и другие факторы.

Ранее на N + 1 рассказывали, что палеогенетикам впервые удалось прочитать геном мужчины 35–40 лет, погибшего в Помпеях почти две тысячи лет назад. Хотя его митохондриальная и Y-хромосомные гаплогруппы раньше не встречались у жителей Италии времен Римской империи, анализ главных компонент указал на его местное происхождение.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)