Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Американские экоактивисты назвали морские ветрогенераторы причиной гибели китов
22.02.2023

Американские экоактивисты назвали морские ветрогенераторы причиной гибели китов

Оценка: 0.0    615 0 Животные
09:52

Коалиция противников ветроэнергетики, защитников окружающей среды и консерваторов утверждает, что из-за воздействия прибрежных ветровых турбин на атлантическое побережье США за последнее время выбросилось около двух десятков крупных китов. Правительственные чиновники и представители отрасли ветроэнергетики настаивают, что эти предположения не обоснованы.

В США на берега штата Нью-Джерси с декабря 2022 года выбросило около 20 крупных китов. Гибель морских гигантов может быть связана с работой прибрежных ветрогенераторов, считают представители коалиции, объединившей местных экоактивистов, критиков ветровой энергетики и консерваторов, передает Bloomberg.

По информации агентства, неясно, что именно стало причиной смертей китов, однако участники общественной кампании настаивают, что проекты оффшорной ветроэнергетики вредят морским экосистемам.

С этими утверждениями не согласны чиновники и компании, развивающие ветроэнергетические проекты. «Группы, выступающие против развития чистой энергетики, распространяют дезинформацию. Они ухватились за возможность остановить развертывание экологически чистой энергии на восточном побережье», — заявил журналистам главный специалист по защите интересов Американской ассоциации чистой энергии Джей Си Сандберг.

В январе 2022 года группа природоохранных организаций во главе с Clean Ocean Action и объединение из 10 мэров городов штата Нью-Джерси направили два письма в адрес федерального правительства с призывом прекратить создание новых ветровых станций у побережья штата.

Несмотря на взаимные обвинения, обе стороны конфликта согласны, что киты гибнут. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США сообщает, что необычные случаи гибели горбатых китов вдоль атлантического побережья страны фиксируются как минимум с 2016 года — до появления каких-то крупных проектов ветровой энергетики. Специалисты NOAA изучили примерно половину из почти 180 выброшенных на берег китов. Чаще всего морские животные гибли из-за столкновений с судами или запутывания в рыболовных сетях.

Критики прибрежной ветроэнергетики опасаются, что забивание в морское дно опор генераторов могут повредить местной экологии. Руководитель отдела охраняемых видов Северо-восточного научного центра рыболовства NOAA в прошлом году предупредил регулирующие органы, что шум, судоходный трафик и изменение среды обитания, вероятно, вызовут дополнительный стресс для китов и приведут к последствиям для популяции вида.

Экологические группы также подчеркивают, что, хотя последние смерти не связаны с эксплуатацией прибрежных ветрогенераторов, необходимо сделать больше для защиты морской жизни от множества угроз, включая будущее строительство ветряных электростанций. По мнению критиков прибрежной ветроэнергетики, отсутствие свидетельств гибели китов из-за ветрогенераторов не доказывает, что установки не вредят океану и его обитателям.

Благополучию китов также угрожает подводная добыча полезных ископаемых. Согласно исследованию экологического фонда Greenpeace в Германии, шум, создаваемый при добыче никеля, кобальта и других ценных металлов для производства аккумуляторов на морском дне заглушает сигналы китов, мешая их общению.

Как сообщает Reuters, это представляет потенциальную угрозу для обитателей глубин в северной части Тихого океана, где обитает от 22 до 30 видов китообразных, включая находящихся под угрозой исчезновения синих китов. В этом регионе канадская компания Metals Company планирует реализовать несколько проектов по подводной добыче ресурсов в зоне Кларион Клиппертон.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)