Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Эль-Ниньо может ускорить необратимое таяние антарктических льдов
22.02.2023

Эль-Ниньо может ускорить необратимое таяние антарктических льдов

Оценка: 0.0    641 0 Климат и Экология
09:53

Австралийские ученые из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) изучили более 30 климатических моделей, показывающую влияние феномена Эль-Ниньо на мировую погоду. Они пришли к выводу, что связанное с Эль-Ниньо потепление Тихого океана способно ускорить таяние ледников в Антарктиде и вызывать различные погодные катаклизмы в Южной и Северной Америках.

Более сильное проявление климатического феномена Эль-Ниньо (смещения нагретых приповерхностных вод в тропической части Тихого океана на восток), которое ожидается в конце 2023 года, способно ускорить необратимое таяние льдов Антарктики. К такому выводу пришли специалисты ведущего научного агентства Австралии CSIRO.

Как передает The Guardian, ученые проанализировали 31 климатическую модели и выяснили, что мощное проявление Эль-Ниньо может ускорить нагрев глубинных вод океана, одновременно замедлив темпы потепления на поверхности, поскольку западные ветры вдоль континентального шлейфа Антарктиды станут менее интенсивным. Повышение температуры на глубине приведет к ускоренному таянию ледникового щита и шельфовых ледников.

По словам главного научного специалиста CSIRO, доктора Венджу Цая, последствия этих процессов приведут к «двойному климатическому удару» в разных регионах Земли. Он будет вызван как повышением уровня моря, так и более сильными погодными бедствиями. В частности, из-за Эль-Ниньо на востоке Австралии могут усилиться жара, засухи и лесные пожары, а Перу, Чили и американский штат Калифорния ждут мощные наводнения.

Морской лед вокруг Антарктиды в этом году достиг рекордно низкого уровня. Ученые сообщают, что никогда раньше не видели такой экстремальной ситуации.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)