Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Предки утконосов колонизировали новый континент еще во времена динозавров
23.02.2023

Предки утконосов колонизировали новый континент еще во времена динозавров

Оценка: 0.0    448 0 Тайны истории
08:29

Долгое время ученые полагали, что предки ехидн и утконосов появились в Австралии во времена динозавров, а до Южной Америки добрались существенно позже. Но недавно палеонтологи обнаружили похожее на утконоса животное, жившее в Аргентине мелового периода.

Однопроходные, к которым относятся современные утконосы, ехидны и проехидны, — необычный подкласс млекопитающих, представители которого сегодня обитают только в Австралии и на нескольких прилегающих к ней островах. Однако ископаемые однопроходные жили также в Южной Америке, и долгое время ученые полагали, что их предки добрались до этого континента через Антарктиду в начале кайнозойской эры, когда на Земле уже царствовали млекопитающие.

Новая находка из позднего мелового периода Аргентины заставила исследователей пересмотреть свои взгляды: был найден крошечный фрагмент нижней челюсти животного с единственным зубом, характерные особенности которого позволили без сомнений отнести владельца челюсти к примитивным однопроходным. 

Новый вид млекопитающих назвали патагоринхом (Patagorhynchus pascuali), или «патагонским утконосом» (латинское название последнего — Ornithorhynchus, то есть «птиценос»). Хотя в случае современного утконоса зубы есть только у молодых особей, тогда как у взрослых их заменяют роговые пластинки, его ископаемые родственники чаще всего были зубасты: например, у кайнозойского обдуродона зубы были достаточно крепкими, чтобы раскалывать панцири раков и моллюсков. 

Несмотря на скудный палеонтологический материал, ученые смогли установить, что патагоринх обитал в болотистой местности, изобилующей водой, и питался в основном различными беспозвоночными, как современный утконос. Бок о бок с ним жили другие млекопитающие, а также ранние птицы, лягушки, змеи, черепахи и динозавры.


Реконструкция черепа патагоринха: найденный фрагмент нижней челюсти — темно-серого цвета / © Santiago Miner Reconstruction

Находка патагоринха доказывает, что уже в меловом периоде однопроходные млекопитающие были широко распространены. Вымирание динозавров не открыло этим животным дорогу на новые континенты, а только изменило экосистемы, в которых они на тот момент обитали.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)