Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Применение мухоморов в медицине
28.02.2023

Применение мухоморов в медицине

Оценка: 0.0    913 0 Медицина и здоровье
06:39

Мухомор, также известный как Amanita muscaria, представляет собой тип гриба, который веками использовался в традиционной медицине и шаманской практике. Несмотря на его репутацию психоактивного вещества, недавние исследования выявили его потенциальное терапевтическое применение.

Одним из основных активных ингредиентов мухомора является иботеновая кислота, которая может быть преобразована в мусцимол посредством декарбоксилирования. Мусцимол является мощным агонистом рецепторов ГАМК, что означает, что он может усиливать активность нейротрансмиттера гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в головном мозге. ГАМК оказывает успокаивающее действие и участвует в регуляции беспокойства, стресса и сна.

В традиционной медицине мухомор используется для лечения различных состояний, таких как головные боли, ревматизм и лихорадка. Он также использовался в качестве болеутоляющего и успокаивающего средства. Недавние исследования показали, что мухомор может быть эффективным при лечении неврологических и психических расстройств.

Исследование, опубликованное в Журнале этнофармакологии, показало, что низкие дозы мусцимола улучшают когнитивные функции у здоровых добровольцев. Исследователи предположили, что мусцимол потенциально может быть использован для лечения когнитивных нарушений при таких состояниях, как болезнь Альцгеймера и шизофрения.

Другое исследование, опубликованное в Журнале психофармакологии, показало, что мусцимол может быть эффективен при лечении тревоги и депрессии. Исследователи провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором участники получали либо мусцимол, либо плацебо. Результаты показали, что в группе мусцимола уровень тревоги и депрессии был значительно ниже, чем в группе плацебо.

Мухомор также изучался на предмет его потенциальных противораковых свойств. Исследование, опубликованное в Journal of Natural Products, показало, что иботеновая кислота и мусцимол ингибируют рост клеток рака молочной железы человека in vitro. Исследователи предположили, что мухомор можно превратить в природное противораковое средство.

Однако важно отметить, что мухомор может быть токсичным при употреблении в больших дозах, и его использование должно контролироваться медицинским работником. Симптомы интоксикации могут включать тошноту, рвоту, галлюцинации, судороги и дыхательную недостаточность.

В заключение, мухомор использовался в традиционной медицине на протяжении веков, и недавние исследования показали его потенциальные терапевтические преимущества. Однако к его использованию следует подходить с осторожностью и под руководством медицинского работника. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить безопасность и эффективность мухомора для лечения различных заболеваний.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)