Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ледник Актру в Горном Алтае за последние 60 лет растаял на четверть
28.02.2023

Ледник Актру в Горном Алтае за последние 60 лет растаял на четверть

Оценка: 0.0    457 0 Климат и Экология
10:39

Ледник Большой Актру, расположенный в Горном Алтае, потерял больше четверти своей массы за последние 60 лет, выяснили ученые Томского государственного университета (ТГУ). Для дальнейших наблюдений они впервые установили сеть испаромеров, рассчитали на Актру градиенты испаряемости и установили их связь с климатическими факторами на Алтае.

"Тенденция сокращения площади ледников сохранилась: баланс их массы вновь оказался отрицательным - минус 603 мм водного эквивалента или 70 см льда со всей площади ледника. Для Малого и Правого Актру наибольшие потери зафиксированы с 1975 года по 2000 год. Левый Актру активно терял массу на протяжении второй половины XX века, общая потеря его массы за 60 лет составила более 25%, и порядка 40% от общей потери массы приходится на последние два десятилетия", - говорится в сообщении.

Гляциологи геолого-географического факультета (ГГФ) ТГУ и Института географии Российской академии наук с 1957 года ежегодно исследуют ледники Актру в Горном Алтае. Сейчас проект является частью направления вуза "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни" по изучению трансформации климата и окружающей среды, он поддержан госпрограммой "Приоритет 2030". Результаты последних исследований были переданы во Всемирную службу мониторинга ледников (WGMS).

Для оценки изменения площади и объема ледников бассейна Актру были использованы полевые наблюдения, разнородные данные дистанционного зондирования, аэрофотоснимки, а также цифровые модели рельефа, составленные по данным, полученным с беспилотника. Кроме того, в последней экспедиции ученые впервые установили на Актру оборудование для наблюдения за испарением с водной поверхности в гляциальной зоне - сеть стандартных испаромеров ГГИ-3000.

Как поясняют ученые, испарение - важный элемент водного баланса в горно-ледниковом бассейне, а градиент испаряемости - это изменение испаряемости в зависимости от высоты поверхности горно-ледникового бассейна Актру от подножия до главной вершины. Испаромеры позволяют напрямую измерить и зарегистрировать испарение с различных поверхностей. На величину испаряемости влияют разные факторы: температура воздуха, количество осадков, облачность, скорость ветра, местные ландшафтные условия.

"Таяние ледников - один из главных индикаторов глобальной трансформации окружающей среды. <…> Интенсивное таяние ледников является показателем и региональных климатических изменений, ведет к изменениям в гидрологическом цикле высокогорий и увеличивает риски для посещения этих районов туристами. Несмотря на это, привлекательность горно-ледниковых территорий для туристов растет с каждым годом", - приводятся в сообщении слова руководителя экспедиции, заведующего проблемной научно-исследовательской лабораторией гляциоклиматологии ГГФ ТГУ Александра Ерофеева.

О леднике Актру

Ледник Большой Актру расположен в Горном Алтае, он распался надвое во второй половине ХХ века. На сегодня это единственный ледник в России за Уралом, данные по которому передаются во Всемирную службу мониторинга ледников (Цюрих). До начала его мониторинга в России было всего два ледника с непрерывными измерениями, оба расположены на Кавказе. Понимание цикличности процессов, которые происходят с ледниками, позволит с высокой достоверностью строить прогнозы на будущее - предсказывать такие явления, как изменение уровня Мирового океана, температуры воды, концентрации соли в морях.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)