Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / ВНЖ в Испании: полный гид по процессу получения и правилам пребывания
28.02.2023

ВНЖ в Испании: полный гид по процессу получения и правилам пребывания

Оценка: 0.0    535 0 Путешествия
09:13

Невзирая на все экономические и политические сложности, испанские власти продолжают демонстрировать доброжелательное отношение к гражданам РФ и других государств СНГ, которым предоставляется возможность оформить вид на жительство. Имея официальную регистрацию, иностранцы могут проживать на территории страны, трудоустраиваться, свободно путешествовать по ЕС. Получить ВНЖ не составит проблемы, если изучить все тонкости процедуры. При появлении трудноразрешимых вопросов всегда можно обратиться к специалистам Euresidence, которые помогут решить проблему в сжатые сроки.

Что нужно знать о получении ВНЖ в Испании

Вид на жительство предоставляется при наличии подходящего основания. Документ позволяет легально проживать на территории Испании полгода и больше (до 5 лет). При оформлении соискателю выдается пластиковая карта, где указаны личные данные и срок действия разрешения. На получение ВНЖ можно подавать документы вместе с родственниками.

ВНЖ Испании

Разрешение при первом обращении чаще всего предоставляется на 1 год, после чего необходимо подавать запрос на продление. Каждый год, который человек прожил в Испании с ВНЖ, прибавляется к сумме лет, необходимых для получения гражданства. При повторном обращении в миграционное ведомство можно рассчитывать на продление действия разрешения сроком на 2 года или на 5 лет. Перед подачей заявки требуется перевести все документы на испанский язык и нотариально их заверить.

Основания для оформления ВНЖ в Испании

Для получения испанского ВНЖ иностранец должен подобрать соответствующее основание. Возможные варианты:

  • получение образования
  • покупка недвижимости или долгосрочная аренда (при соблюдении ряда условий)
  • воссоединение с семьей
  • получение статуса беженца
  • официальное трудоустройство
  • создание семьи с гражданином Испании
  • регистрация собственной компании
  • инвестирование в местную экономику
  • легализация в стране по оседлости (выходцам из стран СНГ для использования такого основания необходимо прожить в стране больше 10 лет)
  • открытие инновационного бизнеса

Для каждого основания существуют свои ограничения, которые необходимо учитывать при подаче документов. Самый простой путь для состоятельных граждан – инвестирование в испанскую экономику. Так, покупка облигаций госзайма на сумму от 2.000.000 евро при отсутствии проблем с законом позволяет иностранцу автоматически получить ВНЖ. Можно открыть депозитный счет в местном банке или вложить в развитие испанского предприятия 1.000.000 евро.

Покупка недвижимости

Зажиточным иностранцам стоит рассмотреть и такой вариант получения ВНЖ, как покупка недвижимости. В этом случае для получения желаемого статуса следует приобрести виллу, квартиру, коммерческое помещение стоимостью 500.000 евро или больше. Воспользоваться этим основанием могут иностранные совершеннолетние граждане, не имеющие судимостей.

Для получения ВНЖ потребуется также оформить медицинскую страховку, подтвердить финансовую состоятельность (доход должен быть от 2152 евро для заявителя и от 538 евро для других членов семьи). Предоставив выписку из кадастрового реестра собственности или другой документ, который подтверждает факт покупки недвижимости, заявитель может рассчитывать на быстрое оформление «золотой визы». При одобрении заявки ВНЖ предоставляется всем членам семьи соискателя.

Как получить ВНЖ в Испании с правом на работу

При оформлении ВНЖ иностранцу в большинстве случаев предоставляется право на работу. Предусмотрено три варианта такого разрешения:

  1. разрешение с правом работы для самозанятых
  2. «Голубая карта» для высококвалифицированных специалистов
  3. ВНЖ с правом трудоустройства

При выборе первого варианта заявителю необходимо подтвердить собственную профессиональную пригодность и уровень достатка. «Голубая карта» предоставляется всеми странами ЕС высококвалифицированным работникам и членам их семей. ВНЖ с правом трудоустройства могут получить иностранцы, которых официально пригласил в страну испанский работодатель. При этом компания должна подтвердить, что ей не удалось найти на внутреннем рынке рабочего или инженера с нужными компетенциями.

Студенческая виза

Быстрее всего рассматриваются заявки от иностранных студентов, поступивших в местные университеты. Они могут рассчитывать на получение разрешения уже через 3-4 недели после обращения в миграционную службу. Остальным категориям соискателей приходится ждать от 3 до 6 месяцев, пока их документы не будут рассмотрены. При этом важно учитывать, что студентам предоставляется виза категории D. Этот документ разрешает временное пребывание (Estancia) на территории страны. Речь не идет о ВНЖ (Residencia) в классическом понимании.

Виза D предоставляется студентам, волонтерам, лицам, проходящим образовательную практику. Она оформляется строго на срок обучения или на период выполнения волонтерских функций, при необходимости продляется. Проживание в Испании на основании D-визы не учитывается при принятии решения о предоставлении ПМЖ. Этот момент важно учитывать иностранцам, которые в дальнейшем планируют получить гражданство.

О чем следует помнить при оформлении ВНЖ в Испании

Получение вида на жительства – это первый шаг к оформлению испанского паспорта. Если иммигрант намерен надолго остаться в стране, ему необходимо приложить все усилия, чтобы получить легальный статус. Получив официальное разрешение на проживание, иностранец может пользоваться практически всеми правами, что и местные граждане, за некоторыми исключениями. Иммигрант может селиться в любом городе страны, пользоваться медицинскими услугами, вести бизнес, получать налоговые льготы, свободно путешествовать по странам Евросоюза.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)