Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Юрий Жирков завершил карьеру: чем запомнился «самый старый» футболист
28.02.2023

Юрий Жирков завершил карьеру: чем запомнился «самый старый» футболист

Оценка: 0.0    334 0 Наука и Технологии
09:15

Две недели назад Юрий Жирков объявил о завершении футбольной карьеры в возрасте 39 лет. Он сделал это в середине февраля 2023 года, хотя фактически находился без клуба уже с лета 2022-го.

Титулы

За более чем 20 лет карьеры Жирков выиграл 21 титул в России и за ее пределами. Футболист пять раз становился чемпионом России, трижды — с «Зенитом». В этом году питерский клуб вновь является главным претендентом на победу в РПЛ. Скачайте 1win бесплатно, чтобы следить с мобильного за раскладами на оставшуюся часть футбольного сезона.

Еще два раза игрок выигрывал РПЛ с ЦСКА. Кроме того, будучи футболистом «Зенита» и ЦСКА Жирков по шесть раз становился обладателем Кубка и Суперкубка Россиии. В 2005 году в составе «армейцев» спортсмен стал победителем Кубка УЕФА, а во время игры за «Челси» ему покорились титул АПЛ, Кубок и Суперкубок Англии.

В 2008 году Юрий был признан лучшим футболистом России. Тогда он в основном выступал на позиции левого полузащитника, часто играющего в атаке, однако на Евро-2008 тренер сборной России Гус Хиддинк стал использовать футболиста слева в обороне. Именно на позиции левого защитника Жирков и провел большую часть матчей в своей карьере.

Самый «старый» игрок сборной

Жирков дебютировал за сборную России в 2005 году, когда команду тренировал Георгий Ярцев. С тех пор игрок провел за национальную команду 105 матчей и занял четвертое место по этому показателю в истории сборной. Больше него сыграли только Онопко, Акинфеев и Игнашевич.

Юрий играл за сборную так долго, что болельщики команды стали шутить о возрасте футболиста. В интернете с каждым годом карьеры спортсмена росло число мемов про Жиркова, игравшего еще во времена Российской империи.

В 2021 году эти шутки стали иметь под собой реальное основание — игрок вышел на поле в первой игре Чемпионата Европы против Бельгии в возрасте 37 лет 296 дней и стал самым возрастным футболистом на Евро в истории сборной. Жирков побил рекорд Игнашевича, однако экс-защитник ЦСКА остался самым «старым» игроком на Чемпионатах мира — на ЧМ-2018 в России Сергею было без двух месяцев 39 лет.

«Дальше — наслаждаться жизнью»

Жирков не играет на профессиональном уровне с лета 2022 года, когда у него закончился контракт с «Химками». Во время Кубка Легенд 39-летний защитник подтвердил «РБ-Спорт», что завершил карьеру.

«Думаю, все могли догадаться уже, что моя профессиональная карьера футболиста завершена. Что планирую делать дальше? Ничего. Наслаждаться жизнью, ха-ха», — сказал Юрий.
 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)