Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древние амфибии перемещались как крокодилы 250 лет назад
02.04.2023

Древние амфибии перемещались как крокодилы 250 лет назад

Оценка: 0.0    396 0 Наука и Технологии
12:07

Ученые выяснили, что задолго до появления крокодилов двухметровые амфибии ринезухиды передвигались так же, как и современные крокодилы. Исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE.

В конце пермского периода, чуть более 250 миллионов лет назад, в Южной Африке обитали ринезухиды — крупные хищные амфибии, похожие на крокодилов или больших саламандр. Их тела были несколько удлиненными, а конечности — сравнительно маленькими и слабыми, но все же довольно хорошо развитыми.

Местные жители обнаружили окаменелости на участке в провинции Квазулу-Натал в Южной Африке. Эта скалистая местность когда-то была дном приливной отмели или лагуны древнего моря Кару. Исследователи проанализировали семь отпечатков тела и ряд следов хвоста, которые, как предполагается, были оставлены ринезухидом длиной около двух метров во время отдыха и плавания. Основываясь на расположении этих следов, исследователи полагают, что их оставили одно или двое животных, переплывающих от одного места отдыха к другому (возможно, в поисках пищи). Извилистая форма следов от хвоста наводит на мысль, что эти животные передвигались по воде с помощью непрерывных движений хвоста из стороны в сторону, подобно современным крокодилам и саламандрам. Форма отпечатков от тела, а также относительно удаленное расположение следов друг от друга наводят на мысль, что эти амфибии поджимали ноги к телу во время плавания — так же, как и крокодилы. Эти исключительно хорошо сохранившиеся следы указывают, что амфибии вели активный образ жизни, связанный как с плаванием, так и с хождением по дну. В этом месте также сохранились многочисленные отпечатки других четвероногих животных, рыб и беспозвоночных, благодаря чему оно стало «плодотворным» для исследований экосистем пермского периода.

«Результаты исследования важны, потому что они помогают заполнить пробелы в наших знаниях об этих древних животных. Примечательные следы, сохранившиеся на на этом участке, становятся "окном" в береговую линию моря Кару примерно 255 миллионов лет назад и являются прямым доказательством того, как эти животные передвигались и взаимодействовали с окружающей средой. В дополнение к данному научному вкладу, это исследование также демонстрирует, насколько важные палеонтологические открытия часто делаются любознательными людьми, доводящими свои находки до сведения палеонтологов», — рассказали авторы исследования.


 
Источник:  https://inscience.news/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)