Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В китайском ресторане нашли следы динозавров
07.04.2023

В китайском ресторане нашли следы динозавров

Оценка: 0.0    471 0 Археология
09:32

В Китае любопытный посетитель ресторана обнаружил крупные ямы, которые неожиданно оказались следами динозавров мелового периода. Для идентификации следов на место находки были приглашены палеонтологи из Австралии.

Детальное описание следов древних ящеров содержится в статье, опубликованной в журнале Cretaceous Research. Коротко же о неожиданном открытии рассказывает Sci News. Оно было сделано в городе Лэшань, в китайской провинции Сычуань.

Еще в прошлом году один из посетителей обратил внимание на крупные ямы во дворе ресторана, открытого около трех лет назад. Он насчитал более десятка таких ям. Владельцы ресторана решили пригласить ученых. Анализ ям и привел к открытию.

"Оказалось, что это окаменелые следы длиной 50-60 сантиметров длинношеего динозавра-зауропода, жившего в меловой период около 100 миллионов лет назад, - говорит доктор Энтони Ромилио, палеонтолог из лаборатории динозавров австралийского Университета Квинсленда. - Это действительно захватывающая находка, так как она показывает, что важные следы динозавров можно найти в самых неожиданных местах".

В ходе исследования выяснилось, что эти ямы были найдены еще в 1950-е годы. Однако в то время никто не обратил на них особого внимания. На данном участке тогда стоял частный дом, владелец которого просто засыпал ямы и выровнял свой двор. Около трех лет назад дом был снесен, а новый владелец земли возвел на участке ресторан. В ходе строительных работ ямы вновь "всплыли" на поверхность.

"Несмотря на это, до последнего времени никто не считал эти ямы чем-то необычным, - говорит доктор Лида Син, палеонтолог из Китайского университета геонаук. - Так было до середины 2022 года, когда наблюдательный посетитель сказал владельцу ресторана, что эти ямы могут быть чем-то большим, чем просто дыры в земле".

Словом, к следам попросту так привыкли, что перестали их замечать. К тому же в данном регионе ранее не находили останков динозавров. Поэтому окаменелые следы дают ученым поистине бесценную информацию о динозавров, которые обитали на этой земле. Исследователи установили, что следы были оставлены, вероятно, несколькими особями, длина которых достигала десяти метров. Расчеты также показали, что эти гиганты делали короткие шаги и двигались с достаточно низкой скоростью - всего около двух километров в час.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)