Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Троянский конь: чем он был на самом деле?
19.04.2023

Троянский конь: чем он был на самом деле?

Оценка: 0.0    826 0 Тайны истории
07:47

История о Троянском Коне, который был использован тридцатью бойцами Одиссея для проникновения внутрь города Трои, стала известной во всем мире. Но до сих пор историки спорят о том, был ли этот конь на самом деле или это была всего лишь легенда.

Одним из свидетельств, которое подтверждает существование Троянского Коня, является поэма «Энеида», написанная древнеримским сочинителем Вергилием. Это эпическое произведение рассказывает о странствиях Энея из Трои в Италию. Многие историки считают, что Вергилий нашел все свои материалы в достоверных источниках. Таким образом, его свидетельство о трагедии Трои стало частью мировой истории.

Троянский Конь был высотой 7.6 метров и шириной около трех метров. Согласно описанию, он был построен из дерева и мог вместить до двадцати мужчин. Чтобы закатить эту конструкцию по бревнам смазанным жиром, необходимо было сорок человек. Скорее всего, для перевозки коня была построена деревянная дорога, так как многие эксперты сомневаются, что у коня были колеса.

Перед тем, как нападающие затащили коня внутрь города, они сообщили троянцам, что это символ мира и приношение Афине в знак искупления грехов. И пока он будет стоять, они не будут нападать. Об этом троянцам поведал Синон, двоюродный брат Одиссея, который якобы перешел на сторону защитников.

Многие жители Трои считали, что приношение нужно сжечь. Среди них была прорицательница Кассандра, которая указав рукой на коня, заявила, что там спрятаны воины. Троянский жрец Лаокоон бросил копье в приношение греков, призывая не верить врагам. Но все же коня затащили в город.

Это произошло в роковой ночь 6 июня 1209 года до нашей эры. Перед конем была выставлена многочисленная охрана, но начавшееся пиршество опьянило их. Поздно ночью тридцать бойцов во главе Одиссея выбрались из «подарка» и открыли ворота города. В эту ночь Троя пала.

Некоторые историки утверждают, что Троянский Конь на самом деле был тараном, который троянцы отбили у греков во время штурма и увезли внутрь города, чтобы тот больше не разрушал стены. Другие считают, что это был поврежденный корабль - бирема, в которой затаились бойцы Одиссея.

Немецкий археолог Генрих Шлиман, участник раскопок места, где могла находиться Троя, сомневался в том, была ли греческая осада. Ему не удалось найти ни одного наконечника греческих стрел или копий.

Таким образом, история о Троянском Коне остается загадкой. Но она является примером того, как военная хитрость может победить крепость, которую не могла взять вся армия царя Менелая.

Также известен случай во время Второй мировой войны, когда британские спецслужбы создали фиктивную дивизию, которая существовала только на бумаге, но была представлена как реальная угроза для немцев. Это позволило отвлечь внимание противника от настоящих действий со стороны союзников.

В современных войнах также используются хитрости и обманы. Например, американские военные в Ираке использовали ложные танки и бронетранспортеры, чтобы обмануть врага и замедлить его наступление. Также были созданы фиктивные базы и объекты, которые привлекали внимание противника и заставляли его тратить ресурсы на их уничтожение.

В целом, обман и хитрость являются неотъемлемой частью военной стратегии и тактики. Они позволяют обойти противника, избежать потерь и достичь победы. 

Некоторые историки считают, что Троянский Конь мог быть не только военной хитростью, но и символом культуры и религии. В древнегреческой мифологии конь был священным животным, которое часто использовалось в ритуалах. Таким образом, возможно, что приношение греков было не только военной стратегией, но и попыткой уважить традиции и религию троянцев. Однако, это предположение остается спорным и требует дополнительных исследований.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)