Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли новые доказательства открытия Америки викингами
19.04.2023

Ученые нашли новые доказательства открытия Америки викингами

Оценка: 0.0    453 0 Наука и Технологии
17:00

Группа археологов из Университета Исландии провела анализ образцов древесины, найденных во время раскопок на скандинавских фермах XI-XIV веков в Гренландии.

Исследование опубликовано в журнале Antiquity и показало, что часть древесины была импортирована из Северной Америки. Гренландия была заселена норвежскими и исландскими поселенцами в 985 или 986 году нашей эры, которые основали две колонии на юго-западном побережье: Эйстрибигд и Вестрибигд.

Новое исследование показало, что дома и другие сооружения на побережье Гренландии почти тысячу лет назад возводились из тех видов канадского болиголова (Tsuga canadensis) и сосны, которые не встречались в Северной Европе в начале второго тысячелетия нашей эры. Поэтому ученые пришли к выводу, что эти деревья произрастали на территории Северной Америки, откуда поселенцы и привезли их в Гренландию. Анализ образцов также показал, что древесина активно завозилась поселенцами и из Европы.

Вероятно, часть европейской древесины попала сюда в виде готовых предметов, например, бочек. Кроме того, ученые не исключают, что для строительства зданий повторно могла использоваться и корабельная древесина. В целом, наличие североамериканской древесины говорит о том, что у скандинавских гренландцев имелись средства, знания и соответствующие суда, чтобы пересечь пролив Дэвиса к восточному побережью Северной Америки в период, по крайней мере, до XIV века.

Известно, что скандинавские поселенцы на Гренландии жили в трудных условиях, обусловленных холодным климатом и отдаленностью от материковой Европы. Однако они сумели адаптироваться к местным условиям и создать свою уникальную культуру, которая продолжала существовать до XV века, когда последняя известная колония была покинута.

Эксперты отмечают, что наличие североамериканской древесины на Гренландии свидетельствует о том, что скандинавские поселенцы были активными мореплавателями и имели развитые торговые связи с другими регионами. Кроме того, это подтверждает гипотезу о том, что скандинавские поселенцы могли добраться до Северной Америки задолго до Колумба и других европейских исследователей.

Важно отметить, что исследование древесины является одним из многих методов, которые используют археологи для изучения жизни древних поселенцев на Гренландии. Они также изучают останки животных и растений, артефакты, архитектуру и другие материалы, чтобы понять, как люди жили и выживали в этом трудном регионе.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)