Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / Тайны горы Развалки
20.04.2023

Тайны горы Развалки

Оценка: 5.0    1196 0 Путешествия
08:57

На территории России расположены зоны вечной мерзлоты, которые затрагивают 65% её территории. Это преимущественно Крайний Север и Восточная Сибирь. Однако на юго-западе страны находится гора Развалка, которая поражает своей необычностью. Это гора, в глубинах которой сохраняется минусовая температура даже летом. Местные жители называют эту гору «Спящим Львом».

Гора Развалка находится в полутора километрах от Железноводска и имеет высоту 926 метров. С точки зрения геологии, она относится к магматическим диапирам. В своё время вязкая магма "раздвинула" осадочные породы изнутри, но вулкан в этом месте так и не образовался. За тысячелетия гора подверглась значительной эрозии, а её ядро разрушилось из-за землетрясений, сопутствовавших извержениям Эльбруса.

Внутри Развалка пронизана множеством трещин шириной до нескольких метров. Из-за рыхлой структуры пород гора опасна для прогулок, отсюда и её название. Склоны Развалки почти полностью покрыты лесом, но встречаются и участки с обнажёнными скалами. Однако самое удивительное находится внутри горы.

В 1901 году горный инженер Эдуард Эйхельман занимавшийся разработками источника воды для графа Строганова, обнаружил на Развалке необычное явление – мерзлоту. На восточном склоне горы холод ощущается даже на поверхности. В жаркие дни между камнями температура составляет плюс один градус. А в почве под слоем мха встречаются пластинки льда толщиной до двух сантиметров. Ощутить настоящее «дыхание зимы» можно в так называемой «Пещере вечной мерзлоты». Здесь имеется ёмкость с кристаллами льда, который никогда не тает.

Геологи зафиксировали в пещере температуру воздуха около 0.5ºC, мало меняющуюся в течение года, при наружной средней годовой температуре 8.2ºC. Однако, пласт мерзлоты глубиной до девяти метров не является реликтовым отголоском Ледникового периода на Кавказе. Правильнее всего называть лёд Развалки не "вечной мерзлотой", а "летней мерзлотой".

В статье Марка Шаца "Азональная многолетняя мерзлота" приводится объяснение этого феномена, которое предложил один из участников гидрогеологической экспедиции. По его мнению, из одной из трещин под влиянием сейсмоактивности выходит углекислый газ под давлением. Когда он достигает поверхности, срабатывает адиабатический эффект, в результате чего охлаждаются другие трещины. Похожего мнения придерживался один из ранних исследователей Развалки – советский учёный Георгиевский. Он считал, что в глубинах горы скрыт пласт твёрдой углекислоты, которая со временем испаряется, охлаждая подножие.

Температурный мониторинг последних десятилетий склонил исследователей к другой версии. Считается, что из-за разницы давления трещины Развалки глубиной до 300 метров всасывают зимой холодный воздух. Летом же он медленно просачивается наружу. Таким образом, Развалку можно считать "дышащей горой" или "естественным кондиционером", который наиболее активно "работает" либо в жару, либо в морозы.

Кроме того, на Развалке находится ещё одно загадочное сооружение – каменный круг диаметром около 5 метров, состоящий из 12 камней. На них высечены рисунки, напоминающие символы зодиака. Вокруг круга видны следы обрядов и жертвоприношений. Некоторые исследователи связывают этот каменный круг с древними культами, другие – с научной астрономией.

В общем, гора Развалка – это место, которое привлекает внимание не только ученых, но и любителей загадок и тайн. Здесь каждый найдет что-то интересное и необычное.

Существует несколько гипотез, объясняющих явление мерзлоты на горе Развалка. Одна из них связана с тем, что в глубинах горы сохраняется твёрдый углекислый газ, который при выходе на поверхность испаряется, охлаждая окружающую среду.

Другая гипотеза предполагает, что мерзлота образуется из-за разницы давления в трещинах горы, которые всасывают холодный воздух зимой и выделяют его летом.

Третья гипотеза связана с сейсмической активностью в регионе, которая может вызывать выход углекислого газа на поверхность и охлаждение окружающей среды. Несмотря на то, что точная причина явления мерзлоты на горе Развалка до сих пор не установлена, это явление продолжает привлекать внимание ученых и туристов со всего мира.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)