Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что страшнее ураганов? Проникновение инвазивных видов в экосистемы
20.04.2023

Что страшнее ураганов? Проникновение инвазивных видов в экосистемы

Оценка: 0.0    581 0 Наука и Технологии
13:03

Речная дрейссена - это моллюск, который обитает на юге России и последовательно разрушает экосистемы Великих озер Северной Америки. Но это только один из многих чужеродных видов, которые проникают в новые среды и вызывают катастрофические последствия для местных видов и экосистем. Они разрушают инфраструктуру, снижают урожаи, влияют на объем вылова рыбы и здоровье человека. Такие проникновения наносят огромный ущерб территориям, которые затронуты ими.

Недавнее исследование ученых из Парижского университета показало, что глобальный ущерб от инвазивных видов превосходит почти все виды природных катастроф, включая землетрясения и извержение вулканов, засухи и наводнения. За период с 1980 по 2019 год финансовые потери из-за инвазивных чужеродных видов составили более 1,2 триллиона долларов США. Интересно, что объемы потерь от инвазивных видов увеличивались быстрее, чем от стихийных бедствий.

Один из наиболее опасных чужеродных видов - речная дрейссена. Этот моллюск способен прикрепляться к самым разным поверхностям, от корпусов судов до труб атомных электростанций. Его распространение особенно критично в Северной Америке, где он последовательно разрушает экосистемы Великих озер.

На сегодняшний день инвестиции в предотвращение распространения инвазивных видов в десять раз меньше, чем финансовые потери, вызванные ими. Это означает, что в мире для борьбы с инвазивными видами делается недостаточно. Необходимы новые планы действий и международные соглашения по ограничению распространения инвазивных видов. Если мы не начнем действовать сейчас, то ущерб от чужеродных видов будет только увеличиваться, и это может привести к катастрофическим последствиям для местных видов и экосистем.

Эксперты отмечают, что борьба с инвазивными видами должна быть комплексной и включать в себя не только предотвращение их распространения, но и устранение уже существующих колоний. Кроме того, необходимо проводить более эффективную мониторинговую работу для своевременного выявления новых инвазивных видов и быстрой реакции на них. Важным шагом в борьбе с инвазивными видами является также образование и информирование населения о проблеме и методах ее решения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)