Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Советский peaктивный поeзд, поcтpoенный в 70-x годаx
20.04.2023

Советский peaктивный поeзд, поcтpoенный в 70-x годаx

Оценка: 0.0    823 0 Тайны истории
15:02

В 70-х годах в Советском Союзе возникла идея создания реактивного поезда. Цель проекта заключалась в том, чтобы установить на вагон двигатели от самолета, которые уже не могли использоваться в воздухе, но которые могли быть использованы на земле.

Экспериментальный реактивный поезд был создан на базе головного моторного вагона ЭР22 с измененной аэродинамикой. Для этого выбрали двигатели, применявшиеся на самолете Як-40. На кузове вагона были сделаны обтекатели, под которые были убраны колеса вагона. 

Вагон с реактивным двигателем был создан в единственном экземпляре и использовался для ходовых испытаний на железнодорожной линии в рамках проекта ЭР200 в течение пяти лет с 1971 по 1975 годы. В 1972 году вагон развил скорость 250 км/ч на участке Приднепровской железной дороги, что стало рекордом для советских железных дорог. 

Однако после выпуска ЭР200 необходимость в скоростном вагоне с реактивными двигателями отпала и проект был свернут в 1975 году. Тем не менее, экспериментальный реактивный поезд стал уникальным достижением техники и инженерии в СССР. Его создание позволило провести масштабные испытания и определить возможности применения реактивных двигателей в железнодорожной технике. Безусловно, этот проект остается ярким примером технического прогресса и инноваций в советской истории.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Евреи тоже электрические,
но они "дети" электрического
поля другой планеты. (от topzz)

Мозг это не генератор сознания, а интерфейс для взаимодействия с чем-то внешним
Просто, очень очень давно, создали первый Виртуальный мир, новую ветвь её с ИИ и и.....далее по нара (от renmilk11)
Исследование Антарктиды: технологии сканирования открывают древний ландшафт и скрытые биологические угрозы
Подъём воды при исчезновении льдов на 60 метров, вы это учитывали, говоря о Ней? бодр)