Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили почему люди седеют
20.04.2023

Ученые выяснили почему люди седеют

Оценка: 0.0    1118 0 Наука и Технологии
15:09

Биологи из Японии и США провели исследование, которое может привести к восстановлению нормальной работы стволовых клеток волосяных луковиц и возвращению цвета волос у людей.

Ученые выяснили, что сбои в работе стволовых клеток являются причиной поседения и потери волос. Ранее считалось, что гибель меланоцитов, телец, вырабатывающих пигменты, является основной причиной поседения волос пожилых людей. Однако, ученые выяснили, что стволовые клетки волосяных луковиц не гибнут, а "застревают" в одном из промежуточных состояний, что приводит к потере цвета волос. 

Исследование показало, что стволовые клетки, превращающиеся в меланоциты, способны временно "взрослеть" и исполнять функции пигментных клеток, а затем возвращаться в исходное состояние и мигрировать в сторону основания волосяной луковицы. Это открытие позволяет предположить, что восстановление чувствительности клеток к сигналам из семейства Wnt может вернуть волосяным луковицам пожилых людей способность производить нормально окрашенные волосы. 

Сейчас ученые планируют проверить эту теорию на модельных животных и на культурах человеческих клеток. Если результаты экспериментов будут положительными, то это откроет новые возможности для восстановления нормальной работы стволовых клеток и предотвращения поседения волос.

Это открытие может иметь большое значение для косметической и медицинской индустрии. Восстановление нормальной работы стволовых клеток волосяных луковиц может помочь людям, страдающим от облысения, а также позволить бороться с признаками старения, связанными с поседением волос. Однако, как и в любой научной работе, требуется проведение дополнительных исследований для подтверждения теории и разработки методов лечения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)