Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Pteromys volans: супер-летучая белка
20.04.2023

Pteromys volans: супер-летучая белка

Оценка: 5.0    573 0 Пассажиры ковчега
17:30

Друзья, давайте поговорим о летягах! Это маленькие грызуны, которые обитают в лесах Евразии. А если быть точнее, то мы сегодня будем говорить о подвиде Pteromys volans orii, который живет на острове Хоккайдо в Японии. Но давайте не будем сильно углубляться в науку и просто расскажем об этих зверьках.

Летяги - это настоящие летуны! Они могут делать планирующие прыжки на расстояние до 50 метров благодаря своей летательной перепонке. А если вы еще не видели, как летяга летит, то представьте себе треугольник с длинным хвостом, который меняет направление полета на 90°. Круто же!

Кстати, летяги активны преимущественно ночью и проводят весь день в своих уютных дуплах или гнездах, сделанных из мха и лишайников. А зимой они не уходят в спячку, но могут войти в состояние оцепенения при сильных морозах. Вот такие умницы!

Летяги не обладают выраженными индивидуальными участками, но любят кормиться почками лиственных пород деревьев, верхушками побегов и молодой хвоей. А еще они с удовольствием обгладывают кору на тонких веточках и едят семена разных деревьев. Летом же они не прочь пожевать грибы и ягоды.

Кстати, в природе летяги живут не более 5 лет, а в неволе - до 13 лет. Но лучше, конечно, оставить их в дикой природе и наслаждаться их красотой и летательными прыжками. Вот такая у нас сегодня была история о летягах - крошечных летунах леса!

Летяги являются ключевыми игроками в поддержании биоразнообразия в лесных экосистемах. Они помогают контролировать численность насекомых, таких как муравьи, термиты, жуки и мухи, которые могут нанести значительный ущерб лесным растениям. Кроме того, летяги распространяют семена растений, что способствует их размножению и сохранению популяции.

Однако, как отмечают эксперты, летяги сталкиваются с множеством угроз со стороны человеческой деятельности. Одна из главных угроз - это вырубка лесов, которая уменьшает их естественную среду обитания. Кроме того, загрязнение окружающей среды токсичными веществами, такими как пестициды и промышленные отходы, может привести к уменьшению численности летяг. В некоторых регионах они также страдают от охоты и ловушек, установленных для других видов животных.

Чтобы защитить летяг, необходимо принимать меры по сохранению их естественной среды обитания. Это включает в себя сохранение лесов и других экосистем, где они обитают, а также уменьшение загрязнения окружающей среды. Кроме того, необходимо контролировать охоту на летяг и предпринимать меры по защите их от ловушек.

В целом, сохранение летяг является важной задачей для сохранения биоразнообразия в лесных экосистемах. Как отмечают эксперты, защита этого уникального животного поможет сохранить и поддержать здоровье всей экосистемы.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)