Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / США готовится к разрушительному землетрясению магнитудой 9: ученые предупреждают о возможных последствиях
23.04.2023

США готовится к разрушительному землетрясению магнитудой 9: ученые предупреждают о возможных последствиях

Оценка: 10.0    5667 1 Природные катаклизмы
06:46

Трещина, расположенная в 80 километрах от побережья американского штата Орегон, извергает горячую жидкость, которая, по предупреждению ученых, может вызвать землетрясение магнитудой девять баллов, способное разрушить западное побережье страны.

Она расположена вдоль 1000 км линии разлома, протянувшейся от Калифорнии до Канады и известной как зона субдукции Каскадия. Хотя эта "дыра" была впервые замечена в 2015 году, сейчас ученые предупреждают, что вытекающая из нее жидкость является так называемой "смазкой для разломов", которая позволяет тектоническим плитам легко двигаться. Поэтому, чем больше жидкости находится в трещинах разломов, тем меньше давление между двумя тектоническими плитами. Без этого давление под земной корой может возрасти, что приведет к невероятно мощному землетрясению.

Ученые считают, что зона субдукции Каскадия в один прекрасный день станет причиной Большого землетрясения, такого разрушительного землетрясения, какого не видели уже несколько веков, которое может разрушить многие города на западе континентальной части США.

Впервые робот-водолаз обнаружил это отверстие восемь лет назад после того, как было замечено, что со дна океана поднимаются пузырьки метана. Сонарные изображения показали, что жидкость была намного теплее, чем окружающая морская вода.

Эван Соломон, профессор океанографии из Университета Вашингтона, соавтор доклада об этой зоне, сказал в своем заявлении:

"Они исследовали эту зону в том направлении и увидели не просто пузырьки метана, а воду, вытекающую из морского дна, как из пожарного шланга. Такого я никогда не видел и, насколько мне известно, не наблюдал раньше. 

Потеря жидкости из шельфового меганадвига через эти разломы ударно-надвигового типа важна, поскольку она снижает давление жидкости между частицами осадочных пород и, следовательно, увеличивает трение между океаническими и континентальными плитами".

Сравнивая этот процесс с игрой в аэрохоккей, он продолжил:

"Если давление жидкости высокое, то воздух как будто включается, то есть трение меньше, и две плиты могут соскользнуть. Если давление жидкости ниже, две плиты сцепляются - вот тогда и может нарастать напряжение".

Системы субдукции - когда одна тектоническая плита скользит по другой - несут ответственность за некоторые из самых смертоносных землетрясений последних лет, включая землетрясение 2011 года в Японии, в результате которого погибло около 20 000 человек.

Ученые считают, что последнее мощное землетрясение в зоне Каскадии произошло в 1700 году. Считается, что тот толчок был в 30 раз мощнее, чем самое сильное прогнозируемое землетрясение вдоль разлома Сан-Андреас, который тянется по всей длине Калифорнии.

По словам Соломона, жидкость, выделяющаяся из зоны разлома, - это первый известный объект такого рода. Однако они считают, что могут существовать подобные дыры, которые еще предстоит обнаружить.

Дыра была названа оазисом Пифия, в честь древнегреческого оракула, который мог "предсказывать" будущее, галлюцинируя на испарениях, выходящих из горячего источника под землей.

Соавтор отчета Дебора Келли сказала:

"Оазис Пифия дает возможность заглянуть в окно редких процессов, происходящих в глубинах морского дна, а его химический состав позволяет предположить, что эта жидкость поступает с границы плит. Это позволяет предположить, что близлежащие разломы регулируют давление флюидов и поведение меганадвигов вдоль центральной зоны субдукции Каскадия".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
geolog 23.04.2023 08:19 [Материал]
Вода дырочку нашла. Что за трагедия-то? smile Частенько так бывает при бурении например. Да и родники тоже.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)