Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / От кукушки до божьей коровки: как наши предки предсказывали смерть
27.04.2023

От кукушки до божьей коровки: как наши предки предсказывали смерть

Оценка: 0.0    759 0 Тайны истории
09:00

Вы когда-нибудь задумывались, как наши предки предсказывали свою смерть? Оказывается, у них было множество способов, и некоторые из них могут показаться вам довольно забавными. 

Например, вы могли спросить кукушку о том, сколько вам осталось жить. Если она ответила много «ку-ку», значит, вам еще долго жить. А если ответила всего несколько раз, то это могло быть знаком скорой кончины. 

Но не только кукушка могла предсказать смерть. Наши предки обращали внимание на знаки и сны. Выпавший зуб с кровью мог означать кончину кровного родственника, а без крови – знакомого или друга. А если вы увидели покойника во сне, то это тоже могло быть предзнаменованием скорой смерти. 

Некоторые способы предсказания смерти кажутся совсем странными. Например, в Карелии родственник или сосед больного залезал на чердак и втыкал топор в самое крайнее бревно, говоря: «Батюшка-сомец, дай который ни конец! Жить – так поправляйте, умереть – так умри!». Если топор в скором времени падал вниз, это означало, что больной скоро умрет. А если оставался на крыше, то он мог выздороветь. 

Еще один способ предсказания смерти – прижать ноготь и посмотреть, быстро ли образовавшееся белое пятно станет розовым. Если приходилось ждать, значит, тяжелобольной не выживет. Или можно было осмотреть нос больного – если он сильно заострился или скосился на один бок, то человеку оставалось меньше суток жизни. 

Но самый забавный способ предсказания смерти – заставить полететь божью коровку. Да-да, вы не ослышались! Водлозеры верили, что если божья коровка полетит в комнату и сядет на голову больного, то это означает, что его скоро ждет смерть. 

Конечно, все эти способы предсказания смерти не имеют научного подтверждения и не стоит на них полагаться. Но они могут быть интересны для тех, кто любит изучать народные обычаи и поверья. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)