Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Жестокость и милосердие Цезаря Августа: истории из жизни влиятельного императора Рима
27.04.2023

Жестокость и милосердие Цезаря Августа: истории из жизни влиятельного императора Рима

Оценка: 0.0    537 0 Тайны истории
10:00

Август был одним из наиболее влиятельных императоров Римской империи, правившим в период с 27 года до нашей эры до 14 года нашей эры. Он был известен своей жестокостью и беспощадностью, но также проявлял милосердие и щедрость к тем, кто заслуживал его доверия.

Истории из жизни Августа:

1. Беспокойные ночи

Август проводил беспокойные ночи в одной из своих усадеб, ему мешал постоянный крик совы. Один из воинов поймал птицу, надеясь на большое вознаграждение, но получил за это «лишь» тысячу мелких монет. Недовольный наградой, он отпустил сову на волю перед императором, сказав что «очень хочет, чтобы она жила».

2. Благодарность всадника

Как-то Август, будучи цензором, обвинил одного всадника в преуменьшении своего имущества, но тот доказал, что даже преувеличил его. Затем Август обвинил его в нарушении закона при заключении брака, но всадник, доказав, что он женился законно и имеет трех детей, прибавил: «Впредь, Цезарь, когда ты ведешь следствие о честных людях, поручай его тоже честным людям».

3. Судебное дело

Другой наглый ветеран попросил у Августа помощи в суде, и император предложил ему защитника из своего окружения. «Но я-то, Цезарь, когда ты подвергался опасности в Актийской битве, не искал себе заместителя, а сам лично сражался за тебя», - ответил бывший воин, так что Августу пришлось защищать его в суде лично, чтобы не показаться неблагодарным и высокомерным.

4. Щедрость к музыкантам

На обеде Август был восхищен оркестрантами работорговца Торония, он наградил их зерном, хотя другим давал деньги. Август искал их на другом обеде, но Тороний в шутку заявил, что из-за награды от Цезаря, им приходится торчать у мельницы.

Август был сложной личностью, которая проявляла как жестокость, так и милосердие. Его решения и поступки оставили след в истории Рима и до сих пор являются объектом исследования и обсуждения ученых и историков.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)