Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Удод - птица, которая не оставит тебя равнодушным!
27.04.2023

Удод - птица, которая не оставит тебя равнодушным!

Оценка: 0.0    884 0 Пассажиры ковчега
13:30

Кто-то называет его "большой бабочкой", а кто-то - "пинцетом с крыльями". Но одно можно сказать точно - удод - это птица, которая не оставит тебя равнодушным!

Внешне удод напоминает скворца, только чуть побольше и с головой, украшенной пышным рыжим хохолом. Эта птица умеет складывать и распускать его веерообразно, словно демонстрируя свою индивидуальность.

Крылья и хвост у удода окрашены в черные и белые полосы, что создает контрастный эффект. Полет удода легкий и неравномерный, словно он играет с воздухом.

Но самое интересное в удоде - это его клюв. Он длинный и пинцетообразный, что позволяет птице ловить насекомых прямо из земли.

Удоды обитают в заливных и пойменных лесах, на кладбищах, в окрестностях деревень и городов. Гнездятся они на деревьях, в щелях обрывов, в любых полостях домов, кошар, мазаров и даже под мостами.

Кладка у удода состоит из 5-12 яиц, которые самка насиживает в течение 16-18 дней. А самец приносит ей корм. Оба родителя выкармливают потомство, которое оперяется в возрасте 22-24 дней.

Удоды очень любят путешествовать и перелетать. Они широко распространены в Африке и Евразии, а в Сибири обитают в степной зоне, в южных горах, севернее - редко.

Но не смотря на то, что удоды - это перелетные птицы, они всегда рады гостям. И если вы встретите удода в своем дворе, не забудьте поприветствовать его и пожелать ему удачи в его нелегком пути!


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)